Инспекторы задержали крупную партию свиней, нелегально привезенных в Томск

Всего 240 голов привезли из разорившегося свинокомплекса

Животные помещены на 30-дневный карантин
Животные помещены на 30-дневный карантин

Несколько предприимчивых томичей привезли истощенных животных без ветеринарных документов из разорившегося свинокомплекса.

Жителям Томска грозит штраф за нелегальный ввоз в регион 240 истощенных свиней; животных привезли из разорившегося кемеровского свинокомплекса, сообщила в понедельник пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

По данным пресс-службы, кемеровский свинокомплекс в связи с банкротством устроил бесплатную раздачу животных. Несколько предприимчивых томичей "выбрали лучшее из того, что осталось" - 240 свиней — и привезли их без ветеринарных документов в томский поселок Светлый.

"Один КамАЗ с животными успели разгрузить еще ночью. Второй и третий — днем и уже под пристальным вниманием контролирующих органов. Свиньи настолько отощали, что самостоятельно сойти по трапу не могли 240 тощих свиней, большинство из которых совсем недавно опоросились, томичи, доставившие животных, хотели отогреть, откормить. И скорее всего, пустить на мясо", — говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время животные помещены на 30-дневный карантин. Жителям Томска, которые привезли животных без документов, грозит штраф.

"Через месяц станет понятно, насколько опасны эти парнокопытные для томичей. И контролирующие органы не скрывают — очень может быть, что как минимум половину этого живого груза придется уничтожить", — отмечают в ведомстве.

Загрузка...