Урожай подсолнечника в Евросоюзе может достигнуть 8,55 млн тонн

Это будет второй по величине сбор после рекорда сезона-2013/14

Больше всего подсолнечника соберет Румыния
Больше всего подсолнечника соберет Румыния

Аналитики Oil World повысили прогноз на сбор подсолнечника в Евросоюзе в 2014/15 сельхозгоду. Эксперты ожидают, что урожай может достигнуть 8,55 млн т. Такой сбор станет вторым по величине после рекордных 8,85 млн т в сезоне-2013/14. Из указанного объема Румыния может собрать свыше 2 млн т, Болгария — 1,7 млн т, Франция — 1,6 млн т, Венгрия — 1,57 млн т, Испания — около 0,8 млн т.

Прогноз был повышен на фоне благоприятных погодных условий, которые наблюдались в Европе и способствовали улучшению урожайности подсолнечника. При этом аналитики Oil World считают, что при условии благоприятной погоды и в дальнейшем урожай болгарского и румынского подсолнечника может превысить прошлогодний рекорд.

В результате роста производства сырья ЕС сможет переработать 7,33 млн т этой масличной агрокультуры. Кроме того, высокий урожай подсолнечника позволит Европе в новом сезоне сохранить за собой позицию мирового лидера по экспорту данной продукции и поставить на внешние рынки 0,7 млн т, что лишь на 10 тыс. т ниже прошлогоднего результата.

Тем временем в России прогнозируется снижение валового сбора подсолнечника. По оценке Минсельхоза опубликованной ранее, урожай может сократиться более чем на 1 млн т. С 10,6 млн т в 2013 году до 9,2 млн т в этом.

Загрузка...