Датские свиноводы требуют помощи ЕС в хранении и продаже мяса

Убытки отрасли из-за санкций России оказались в двое выше ожидаемых

Ущерб составит $ 680 млн
Ущерб составит $ 680 млн

Датское свиноводство потеряет в этом году из-за введенного Россией запрета на импорт продовольствия из стран ЕС 4 млрд датских крон (около $ 680 млн), сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на отраслевой Совет по сельскому хозяйству и продовольствию. Это вдвое больше первоначального прогноза.

Совет обратился к Евросоюзу с призывом оказать помощь для организации хранения непроданной свинины, закрытия части свиноферм и продажи мяса на рынках развивающихся стран. В числе предполагаемых новых рынков сбыта — страны Южной Америки и Азии, однако продажи на этих континентах не покроют потери фермеров из- за российских санкций, считает глава Совета Эрик Ларсен.

«Наша индустрия стала заложником в большой политической игре, — сказал в интервью изданию «Юлландс-постен» Ларсен. — Падение цен, вызванное конфликтом между Россией и Евросоюзом, привело к убыткам ферм. Это — исключительная ситуация, и необходима срочная помощь, чтобы снять давление с рынков».

В последние месяцы закупочные цены на датскую свинину резко упали, отмечает издание. Сейчас фермеры получают 9,4 крон ($ 1,6) за килограмм мяса против 11,9 кроны ($ 2,03) год назад. И только местные потребители рады удешевлению популярной в стране свинины.

Загрузка...