Правительство обсуждает возможность открытия запасов Росрезерва

Причина — резкий скачок цен на гречку

Министр сельского хозяйства обещал, что дефицита гречки не будет
Министр сельского хозяйства обещал, что дефицита гречки не будет

По данным , с 1 по 17 ноября цены на гречку взлетели на 27%. Эту информацию подтвердили ритейлеры, сообщают «Ведомости». Проблемы начались в конце октября, когда производители гречки в Алтайском крае, одном из ключевых для урожая гречки, начали настаивать на повышении цен из-за неблагоприятных погодных условий. К концу октября уведомления от поставщиков получили многие федеральные сети, некоторые из которых ограничили продажу крупы в розницу несколькими пачками в день одному покупателю (в гипермаркетах «Лента», «Ашан»). Однако министр сельского хозяйства Николай Федоров обещал, что дефицита гречки не будет.

Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича (курирует сельское хозяйство) Алия Самигуллина подтвердила, что вопрос открытия гречневых запасов Росрезерва обсуждается в аппарате правительства и профильных министерствах.

К открытию госрезервов власти прибегают редко — последний раз в 2011 году из-за роста цен на сахар в среднем на 60% из-за погодных условий. Тогда правительство выпустило на рынок около 300 000 т сахара-песка.

Загрузка...