Белоруссия надеется на возобновление поставок говядины в Россию

Вопрос обсудят в рамках ЕЭК

Российская инспекция нарушений на предприятиях не обнаружила
Российская инспекция нарушений на предприятиях не обнаружила

Возобновление поставок в Россию говядины с белорусских мясокомбинатов планируется обсудить во вторник, 3 февраля, на площадке Евразийской экономической комиссии, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонида Заяца.

В 2014 году запретил поставку продуктов более 20 предприятий Белоруссии из-за генома вируса африканской чумы свиней (АЧС), микробного загрязнения и антибиотиков. С середины декабря ведомство постепенно сняло введенные временные ограничения с ряда предприятий.

В январе стороны договорились, что Минск передаст Москве документы, необходимые для возобновления поставок, а после их изучения, российские инспекторы проведут аудит белорусских мясокомбинатов. На данный момент, по сообщению главы Минсельхозпрода, «глобальных вопросов инспекцией России не выявлено — есть текущие моменты, на которые стоит обратить внимание белорусским переработчикам».

Белорусская сторона полагает, что запрет, введенный ранее Россельхознадзором, будет полностью снят в ближайшее время, отметил Заяц.

Загрузка...