Производство молока может снизиться на 1,5 млн тонн

Из-за низкой рентабельности в России сокращается молочное стадо

Мировое производство молока превысит 800 млн тонн
Мировое производство молока превысит 800 млн тонн

Производство молока в России снизится с 30,8 млн т в 2014 году до 29,3 млн т в 2015-м, прогнозирует ФАО. Причина — существенное сокращение молочного стада, в частности, в небольших фермерских хозяйствах из-за низкой рентабельности бизнеса. ») ранее также прогнозировал, что в этом году производство упадет на 1-2 млн т.

При этом мировой объем, согласно ФАО, вырастет на 16 млн т до 804,5 млн т. Глобальные продажи прибавят 2,7%, составив 74,1 млн т. Наибольший прирост производства дадут страны Азии. Ожидается, что Индия — крупнейший в мире производитель молока — увеличит объемы на 4,3% до 147,8 млн т. Расширение стада и повышение продуктивности — основные драйверы увеличения производства в этой стране. Рост потребительского спроса в Китае, Пакистане и Турции также мотивирует местных животноводов наращивать объемы.

Рост доходов населения и значительный региональный и экспортный спрос будут способствовать росту производства в некоторых странах Латинской Америки. На юге континента ФАО прогнозирует пророст на 1,4% до 72 млн т. В частности, увеличат объемы Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Парагвай и Уругвай. В Аргентине, напротив, возможно падение на 5% до 11,1 млн т из-за неблагоприятных погодных условий, уменьшения внутреннего спроса и ограничений на экспорт.

В США объем производства молока вырастет на 2,9% до 96,3 млн т, в Канаде — сохранится на уровне 8,5 млн т. В ЕС на фоне отмены квот на производство объемы увеличатся на 1,2%, составив 162,4 млн т.

Мировые цены на молочную продукцию с начала года находятся на низких уровнях. Индекс продовольственных цен ФАО в этом сегменте в апреле составил 178 пунктом, тогда как в прошлом году он равнялся 224. По сравнению с апрелем 2014-го цены на сухое обезжиренное молоко снизились на 43% до $2,4 тыс./т, цельное сухое молоко подешевело на 39% до $2,8 тыс./т, сливочное масло потеряло 23% и стоило $3,4 тыс./т.

Загрузка...