Экспорт подсолнечника показал четырехкратный рост

К июлю отгрузки практически прекратились

Более половины поставок маслосемян подсолнечника пришлось на Турцию
Более половины поставок маслосемян подсолнечника пришлось на Турцию

По данным учета фитосанитарных сертификатов, выданных Россельхознадзором, экспорт из России семян подсолнечника с июля 2016 года по июнь 2017-го вырос в четыре раза до 418 тыс. т со 115 тыс. т, вывезенных годом ранее. Об этом сообщает Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна. В сезоне-2014/15 отгрузки находились на уровне 82 тыс. т.

По данным ведомства, за последний год список импортеров расширился на девять стран, в частности 20 тыс. т было поставлено во Францию, 11 тыс. т — в Румынию, по 4 тыс. т — в Испанию и Италию. Первое место по объему закупок сохранила за собой Турция, увеличившая ввоз в семь раз до 233 тыс. т. Только на эту страну пришлось 56% всех вывезенных из России маслосемян. На втором месте — Белоруссия с 52 тыс. т, что вдвое больше, чем в 2015/16 сельхозгоду, на третьем — Казахстан, также удвоивший поставки до 25 тыс. т. В три раза вырос экспорт в Иран (24 тыс. т), в 26 раз — в Польшу (23 тыс. т).

Если оценивать экспорт подсолнечника с начала масличного сезона, то с 1 сентября 2016-го по 25 июня 2017-го он показал рост в 5,1 раза до 307,7 тыс. т без учета торговли со странами-членами ЕАЭС, следует из оперативных данных «Спеццентручета в АПК». К 26 июня цена сельхозпроизводителей на подсолнечник равнялась 18,3 тыс. руб./т, что на 1,7% меньше, чем месяцем ранее (по состоянию на 29 мая — 18,6 тыс. руб./т) В том числе в Южном федеральном округе к концу июня маслосемена продавались по 18,8 тыс. руб./т, в Центральном федеральном округе — по 18,2 тыс. руб./т, в Приволжском федеральном округе — по 17,5 тыс. руб./т.

В 2016 году в России был собран рекордный валовой сбор подсолнечника — согласно данным , он составил 11,01 млн т, что на 19% выше показателя 2015-го. Однако кратный рост внешних продаж эксперты в первую очередь связывают с заключительным этапом понижения экспортных пошлин на подсолнечник с 1 сентября 2016 года до 6,5% от таможенной стоимости товара, но не менее €9,75 за тонну. В результате продать подсолнечник на экспорт в настоящее время на 12% выгоднее, чем продукты его переработки, сказал «» исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. В конце июня союз обратился в Минэкономразвития с просьбой об экстренном повышении экспортной пошлины на 10%, что позволит убрать этот диспаритет. Реакции со стороны профильных ведомств, по словам Мальцева, пока не последовало. «Введение пошлины — ключевой вопрос жизнеспособности мелких и средних российских маслодобывающих компаний. Из 17,07 млн т общих мощностей по переработке подсолнечника около 4 млн т приходится на мелкие и средние маслодобывающие предприятия», — констатировал он.

Кроме того, на рост вывоза повлияло временное введение Турцией пошлин на российское подсолнечное масло. С марта по май в среднем она составляла до 36% при минимальной таможенной стоимости в размере $1,5 тыс./т. С учетом того, что Турция является основным покупателем подсолнечного масла из России, поставщики были вынуждены временно переключиться на подсолнечник. В настоящее время поставки постепенно восстанавливаются, несмотря на то, что российские экспортеры заявляют о все еще сохраняющихся проблемах с согласованием лицензий, отмечает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Даниил Хотько. «Наложенные в марте ограничения сказались на поставках в апреле и мае, с учетом того что продажи ведутся на месяц-два вперед. В апреле Россия отправила в Турцию 33 тыс. т масла, в мае — 13 тыс. т, хотя в марте было отгружено 74 тыс. т. В июне мы уже увидели постепенное восстановление до 44 тыс. т», — пояснил Хотько «».

Однако сейчас экспорт маслосемян подсолнечника практически приостановлен, отмечает он. «Турция закупала подсолнечник на волне действия ограничений, к тому же тогда он был дешевым в России. Однако в июле экспорт уже минимальный, всего несколько сотен тонн: внутренняя цена на подсолнечник сейчас выше, плюс запасы на Юге России остались совсем небольшими», — добавил Хотько.

По данным «», производство масла всех видов в России за сентябрь-май 2016/17 составило 4,49 млн т (за аналогичный период прошлого сезона — 4 млн т), в том числе нерафинированного подсолнечного масла — 3,65 млн т (3,1 млн т). Экспорт последнего с сентября 2016-го по 25 июня 2017-го составил 1,38 млн т, что на 42% выше, чем годом ранее.

Загрузка...