Россельхознадзор ограничил экспорт с предприятий «Останкино» и «Ресурса»

В отношении «Евродона» и трех комбинатов Danone введен усиленный контроль

Запрет оборота продукции внутри России в полномочия Россельхознадзора не входит
Запрет оборота продукции внутри России в полномочия Россельхознадзора не входит

запретил поставки в страны Евразийского экономического союза продукции «Останкинского мясоперерабатывающего комбината» () и ставропольского предприятия «Птицекомбинат» (входит в ). Как говорится в сообщении ведомства, решение принято в связи с выявлением несоответствий продукции. Так, в колбасном изделии специалисты обнаружили «ДНК ингредиентов, не заявленных производителем», а в мясе птицы «Птицекомбината» - «превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов».

«Согласно действующему законодательству в области ветеринарии счел необходимым ввести временные ограничения в отношении продукции», — указано в сообщении надзорного органа. на вопросы «Агроинвестора» к моменту публикации не ответил. Представитель отказалась от комментариев, отметив, что сейчас компания разбирается в ситуации.

Одновременно объявил о введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции еще 10 предприятий. Среди них — один из ведущих производителей индейки «», в мясе птицы которого обнаружены «патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы». По этой же причине под пристальный контроль ведомства также попала (Ленинградская область, входит в тайский холдинг ), которая является крупнейшим производителем бройлеров на северо-западе России.

Кроме того, в списке Россельхознадзора оказались еще три предприятия - молочные комбинаты «Саранский» (выявление дрожжей в твороге), «Владимирский» (несоответствие по содержанию дрожжей в кефире) и «Липецкий» (несоответствие по содержанию дрожжей в кисломолочном продукте). Ранее в мае аналогичная мера из-за несоответствия жирно-кислотного состава в молоке была введена в отношении молочного комбината «Шадринский» группы . Также под усиленный контроль попал «Еланский маслосыркомбинат», крупнейшее предприятие Волгоградской области по производству молочной продукции из-за обнаружения нитрат калия и нитрат натрия в сыре.

Упомянутая Россельхознадзором продукция в ЕАЭС не поставляется и режим «усиленного контроля» никак не скажется на работе предприятий, сообщила «» представитель . При этом она отметила, что несоответствие содержания дрожжей, на которое указывает , могло быть следствием неправильного хранения продукции. «Для кефира и некоторых других кисломолочных продуктов дрожжи являются частью заквасочной микрофлоры. Даже в случае кратковременного нарушения условий хранения происходит развитие дрожжей в продукте, так как данный вид микроорганизмов способен развиваться при достаточно низких температурах», — указала представитель . Она добавила, что как только компании станет известно, о какой конкретно продукции идет речь, а также в какой именно лаборатории Россельхознадзора проводились исследования, будут обязательно проверены условия транспортировки и хранения образцов, а также организована независимая экспертиза в аккредитованной лаборатории Роспотребнадзора.

регулярно вводит ограничения и режим усиленного контроля в отношении российских производителей. Так, ранее в мае он запретил поставки мяса в ЕАЭС четырем российским предприятиям, в том числе воронежскому «Лиско-Бройлеру» (входит в ГК «») и белгородскому ООО «». В ноябре 2017-го ведомство лишило возможности поставлять в страны ЕАЭС сыр «Ламбер», произведенный на Рубцовском молочном заводе группы . Как пояснял , запретить оборот продукции предприятий на территории России он не может «в силу отсутствия соответствующих полномочий». При выявлении нарушений служба направляет в адрес региональных ветеринарных служб письмо с просьбой обратить внимание на выпускаемую предприятиями продукцию.

Запреты и ограничения, вводимые Россельхознадзором, как правило, временные и снимаются через определенное время после устранения нарушений, прокомментировал «» исполнительный директор компании Константин Корнеев. «Системного характера действия Россельхознадзора, в основном, не носят: у крупных компаний есть и ресурсы, и компетенции, чтобы разобраться с претензиями ведомства», — полагает Корнеев. Поэтому, по его мнению, меры Россельхознадзора сказываются на деятельности производителей лишь опосредованно. «При этом такие меры влекут гораздо меньшие последствия, чем если бы нарушения были выявлены в уже поставленной продукции на территорию других стран, так как заново получить согласования и обеспечить логистику будет гораздо сложнее и дольше», — заметил Корнеев.

Президент Владимир Путин в майском указе поручил нарастить экспорт продукции АПК c $20,7 млрд в 2017-м до $45 млрд в 2024 году. Выступая в марте на форуме сельхозпроизводителей, глава государства попросил надзорные органы и в первую очередь «внимательно заниматься вопросами безопасности и качества отечественных продуктов, поставляемых за рубеж». Тогда же Путин выразил мнение, что настало время наделить дополнительными полномочиями и «создать стройную систему» в сфере ветеринарного контроля. Позднее в марте министр по делам открытого правительства Михаил Абызов заявлял, что правительство рассматривает возможность создания в лице Россельхознадзора единого органа в сфере контроля пищевой продукции. Сейчас в полномочия Россельхознадзора входит контроль сырья, в то время как надзор за готовой продукцией осуществляет . При этом, по словам Абызова, каждое из этих ведомств «проверяет свою стезю, результаты проверок не публикует и не обменивается этими данными».

Загрузка...