Льготы для молокозаводов привяжут к долгосрочным контрактам

Какие положения должен содержать контракт, пока не определено

По мнению Минсельхоза, «короткие» договоры между аграриями и заводами должны уйти в историю
По мнению Минсельхоза, «короткие» договоры между аграриями и заводами должны уйти в историю

предложил выдавать льготные краткосрочные кредиты переработчикам молока лишь при условии наличия долгосрочного контракта. Соответствующий проект изменений в приказ ведомства «Об утверждении перечней направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов» опубликован на портале regulation.gov.ru.

Согласно приказу, молокозаводы сейчас имеют право на получение кредита по ставке не более 5% на приобретение молока-сырья. предлагает дополнить этот пункт условием, что такой кредит может быть получен лишь в случае приобретения сырья «в рамках договора (соглашения), заключенного между производителем молока-сырья и переработчиком на срок не менее трех лет».

Идею о необходимости заключения заводами долгосрочных контрактов продвигает с начала года, после того как цена на сырое молоко начала аномально снижаться. Так, в марте на молочном форуме в Ижевске первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов говорил, что в ближайшее время «короткие» договоры между производителями и переработчиками молока «уйдут в историю». «Есть молзавод, есть производители молока. Есть график роста. Должен быть график роста по приемке и должна быть отфиксирована цена. И все будет очень правильно», — приводит «Интерфакс» слова Хатуова.

Однако какие именно пункты такой долгосрочный контракт должен содержать, пока непонятно, отметил председатель правления «» Андрей Даниленко. «Сначала необходимо определиться, что подразумевается под долгосрочным контрактом — это какой-то типовой контракт, определенные обязательные условия или просто соглашение о сотрудничестве и взаимопонимании», — сказал «» Даниленко. В то же время, добавил он, в целом «» концепцию долгосрочных контрактов поддерживает. «В основном, по долгосрочным контрактам сейчас работают крупные предприятия. Пока их доля невысока, но последние несколько лет показали, что в целом это выгодно как для сельхозпроизводителей, так и переработчиков», — сказал Даниленко.

Инициатива о предоставлении господдержки только тем предприятиям, которые имеют «обязательные долгосрочные контракты» с аграриями, звучала и 14 июня на совещании в Минсельхозе в качестве одной из дополнительных мер по стабилизации цен, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. В нем указано, что помимо долгосрочных контрактов также считает необходимым формирование балансов взаимной торговли с Белоруссией, «установление ежемесячных квот» на импорт сухого молока, «повсеместное внедрение электронной ветеринарной сертификации», а также запрет использования сухого молока при производстве сыра, сливочного масла и сгущенного молока.

Нетипичное для зимнего периода падение цен на сырое молоко в России началось в конце 2017 года. По данным мониторинга Минсельхоза, за пять месяцев этого года молоко в среднем по стране подешевело на 13,7%, а в Удмуртии падение цен составило 27,6%, в Татарстане — 23,5%, в Алтайском крае — 22,5%. Однако в начале июня мониторинг зафиксировал изменение тренда: так, в течение первой недели месяца цены сельхозпроизводителей на сырое молоко показали рост на 0,2%, на этой неделе зафиксировано небольшое снижение на 0,1%, до 21,37 руб./кг. Как говорил «» исполнительный директор «» Артем Белов, такая динамика свидетельствует о постепенной стабилизации цен на сырое молоко в России. По его прогнозу, тенденция стабилизации будет наблюдаться в течение ближайших нескольких недель, а со второй половины июля — начала августа может начаться плавный рост цен.

Льготные кредиты на корма и лен

Помимо изменений правил кредитования переработчиков молока также предложил дополнить направления использования льготных кредитов. В частности, проект предусматривает расширение льготного краткосрочного кредитования на закупку зерна не только для мукомольно-крупяной промышленности, но и производства комбикормов. Как говорится в пояснительной записке к проекту, такое решение принято «по многочисленным просьбам как уполномоченных банков, так и отраслевых союзов».

Кроме того, дополнил возможность использования льготного инвестиционного кредита на строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий по переработке семян льна. Такие поправки, отмечает , необходимы «с учетом поставленной задачи по приоритетному развитию экспортоориентированных под АПК производств». Одновременно из приказа планируется исключить пункт о необходимости получения в Минпромторге заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории России или заключения об отнесении к промышленной продукции, не имеющей аналогов в стране.

Загрузка...