Остатки риса на треть ниже прошлогодних


Запасы отечественного сырца могут закончиться уже к августу

В последние несколько сезонов качество риса-сырца и выход крупы снижались из-за погоды
В последние несколько сезонов качество риса-сырца и выход крупы снижались из-за погоды

По данным рисосеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий Краснодарского края, остатки риса-сырца, а также рисовой крупы в пересчете на сырец в июне составили 82,7 тыс. т, что на 33,4% меньше, чем год назад, сообщает (). Это самый низкий показатель за последние четыре года: в июне 2017-го остатки риса оценивались в 109,4 тыс. т, в 2016-м достигали 186,6 тыс. т.

Среднемесячный темп снижения остатков на уровне 60 тыс. т позволяет прогнозировать, что запасы отечественного риса закончатся уже к началу августа, предупреждает союз, тогда как в 2016 и 2018 годах запасов хватило до сбора нового урожая, в 2017-м — до начала сентября. При этом речь идет преимущественно о традиционном для Кубани круглозерном рисе, наиболее популярном у российских потребителей, уточняет . По словам исполнительного директора союза Михаила Радченко, в этом сезоне запасы снижаются довольно быстро, поскольку качество сырца недостаточно высокое и выход крупы меньше. Кроме того, посевы агрокультуры в регионе в прошлом году оказались самыми низкими за последние 10 лет — около 117 тыс. га. В этом году рисом в Краснодарском крае занято 125 тыс. га, добавляет Радченко.

В последние несколько сезонов налив риса в Краснодарском крае (основной производитель) в конце июля — августе происходил при чрезвычайно высоких температурах, чего ранее не наблюдалось, обращает внимание замгендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка () Ирина Глазунова. «Это привело к снижению качества сырца. Рисовые заводы в последние месяцы сезонов испытывают дефицит сырья хороших крупяных кондиций, — подтверждает она. —  Если ранее резкого роста цен не наблюдалось, то в мае — начале июня 2019-го стоимость сырца и, в еще большей степени, крупы резко выросли». Если ситуация с погодными условиями повторится, то можно ожидать возобновления роста цен на сырец и крупу после сезонной просадки, прогнозирует она.

В июне прошлого года цена на рис-крупу у производителей составляла 30,6 руб./кг, в июне нынешнего — 40,1 руб./кг без НДС, рассказал «» представитель . Это близко к реальной рыночной цене, которая позволяет рисоводам компенсировать текущие затраты, частично покрыть убытки прошлого года и развивать производство. Стабильный уровень цен важен, потому что позволит производителям сохранять посевные площади под рисом, комментирует он.

По прогнозу союза, в этом году с учетом посевов в 125 тыс. га и при средней урожайности по Краснодарскому краю на уровне 73 ц/га валовый сбор риса в регионе может составить 910-920 тыс. т в бункерном весе. В целом по стране, по плану Минсельхоза, рис в этом году должен занять более 192 тыс. га против 181 тыс. га в 2018-м. По данным агроведомства на 18 июня, агрокультура посеяна на 182,2 тыс. га. По оценке аналитической компании «ПроЗерна», площади под рисом в этом году вырастут до 195 тыс. га и немного превысят среднемноголетний уровень (194 тыс. га). «Валовой сбор агрокультуры в 2019-м, по нашим прогнозам, составит 1043 тыс. т, в прошлом году было собрано 1038 тыс. т. Среднемноголетний показатель урожая составляет 1033 тыс. т», — говорит гендиректор компании Владимир Петриченко. По словам вице-президента Александра Корбута, посевы риса вырастут примерно на 10 тыс. га по сравнению с прошлым годом, а его урожай может достичь 1,1 млн т.

Из-за снижения остатков риса-сырца, чтобы заместить выпадающие объемы, вероятно, увеличится импорт риса, не исключает . Хотя в последние годы Россия почти не закупает за рубежом круглозерный рис, поскольку собственное производство обеспечивает внутренние потребности рынка, уточняет представитель союза. По данным , в первом квартале этого года поставки риса из-за рубежа составили 61,1 тыс. т, что на 10,8% меньше, чем за аналогичный период 2018-го. При этом экспорт риса в январе-марте достиг 68,8 тыс. т, увеличившись по сравнению с тем же периодом предыдущего года более чем в 2,5 раза.

Загрузка...