Минсельхоз США повысил прогноз урожая зерна в России

Оценка валового сбора пшеницы увеличена на 1,5 млн тонн до 74 млн тонн

К 8 ноября намолочено 124 млн тонн зерна в бункерном весе
К 8 ноября намолочено 124 млн тонн зерна в бункерном весе

() в своем ноябрьском отчете повысила прогноз производства пшеницы в России с 72,5 млн т до 74 млн т, фуражного зерна — с почти 39,9 млн т до 40,4 млн т (без учета риса и производства в Крыму). Кроме того, американские аналитики увеличили оценки экспортного потенциала как по пшенице (на 0,5 млн т 34,5 млн т), так и по фуражному зерну (тоже примерно на 0,5 млн т до 11,4 млн т). Прогноз вывоза пересмотрен за счет кукурузы. Если в октябре рассчитывала, что поставки агрокультуры из России будут на уровне 5,2 млн т, то сейчас сообщает о 5,7 млн т. При этом урожай кукурузы также вырастет на 0,5 млн и достигнет 14 млн т, следует из отчета.

А вот прогнозы производства и экспорта ячменя остались без изменений: 20 млн т и 5,6 млн т. Ранее Московский офис опубликовал свои прогнозные балансы по зерну, в которых снизил оценку валового сбора ячменя до 19 млн т, экспорта — до 4,8 млн т. Кроме того, прогноз конечных запасов агрокультуры был понижен с 1,39 млн т до 397 тыс. т — минимального значения за 20 лет. Однако аналитики обращали внимание, что их оценки могут не совпадать с официальными расчетами службы. Согласно ноябрьскому отчету , конечные запасы ячменя уменьшатся с 1,39 млн т до 990 тыс. т.

Мировое производство ячменя в сезоне-2019/20 ожидается самым высоким с 1994/95 года, отмечает . В результате его глобальный экспорт будет на уровне 28 млн т, что на 9% больше, чем в прошлом году. Однако в краткосрочной перспективе спрос на ячмень уменьшится прежде всего из-за сокращения закупок со стороны крупнейших импортеров — Китая и Саудовской Аравии, говорится в отчете. В совокупности с высоким предложением это привело к ослаблению цен. Тем не менее поставщики ячменя могут испытывать трудности с его продажей и поиском альтернативных рынков из-за конкуренции с кукурузой, стоимость которой в последние месяцы также снижалась. Если в сентябре прошлого года ценовой разрыв между этими агрокультурами превышал $80/т, то в октябре 2019-го сократился до почти $20/т, сравнивает .

По экспорту пшеницы Россия в этом сезоне сохранит первое место в мире, следует из отчета американских аналитиков. Правда, они обращают внимание, что цены на российскую пшеницу в этом году менее конкурентоспособны, а темп поставок ниже прошлогоднего, несмотря на то что урожай больше. связывает это с тем, что сельхозпроизводители придерживают зерно. Однако в целом отгрузки из России в течение всего сезона будут более устойчивыми, чем в прошлом, считают аналитики.

Ранее России подтвердил свой прежний прогноз по урожаю зерновых в 2019 году на уровне 120 млн т в чистом весе, а также по экспорту 45 млн т включая 36 млн т пшеницы. По оценке ведомства, в ноябре-декабре за рубеж будет поставлено 7-8 млн т зерна. По итогам первых четырех месяцев сезона было вывезено около 17,5 млн т зерна (без учета торговли со странами ЕАЭС), оценила ФТС. Это примерно на 15% меньше, чем за аналогичный период сезона-2018/19. По прогнозу аналитического центра «», в ноябре поставки могут составить 3,7 млн т, включая 3,3 млн т пшеницы.

К 8 ноября зерновые и зернобобовые были убраны с 44,9 млн га или 96% посевной площади, намолочено 124 млн т в бункерном весе, следует из данных российского Минсельхоза. В том числе урожай пшеницы составил 77,7 млн т, ячменя — 21,5 млн т, кукурузы — 12,6 млн т.

Загрузка...