Проектам по глубокой переработке зерна возместят капзатраты

Компании смогут рассчитывать на компенсацию до 20% от стоимости предприятия

Чтобы получить субсидии, компании должны будут увеличивать экспорт продукции
Чтобы получить субсидии, компании должны будут увеличивать экспорт продукции

подготовил проект постановления об утверждении перечня продуктов глубокой переработки зерна, производители которых смогут рассчитывать на возмещение части капзатрат при создании или модернизации предприятий. Документ размещен на портале regulation.gov.ru.

В частности, в список включены зародыши зерна злаков, пшеничный и кукурузный крахмал, пшеничная клейковина, глюкоза и глюкозный сироп, без фруктозы или с ее содержанием менее 20%, солодовый экстракт, белковые концентраты и текстурированные белковые вещества, этиловый и прочие виды спирта любой концентрации, лизин и его сложные эфиры, декстрины и прочие модифицированные крахмалы, полилактид, отруби и др.

Согласно постановлению правительства, предприятия по глубокой переработке зерна могут рассчитывать на возмещение 20% фактической стоимости объекта (но не выше его предельной стоимости). Из другого проекта постановления Минсельхоза следует, что эта предельная стоимость составляет не более 700 млн руб. для производства глюкоз, сиропов, сахаров, белковых концентратов, спирта ‎и жмыха (кормовые добавки, дрожжи) и не более 900 млн руб. для предприятий, производящих клейковину, лизин, биоразлагаемые полимеры. Также для возмещения затрат компании обязуются ежегодно наращивать экспорт: в первый год его объем должен составить не менее 5% фактической стоимости объекта, в третий — 15%, в пятый год — 35%.

«Что касается индустрии крахмалопродуктов, то наши предложения учтены», — говорит президент Ассоциации российских производителей крахмало-паточной продукции Олег Радин. Но есть еще масса продуктов глубокой переработки зерна, которые можно и нужно производить в России. Например, продукты групп ТН ВЭД 2915 — 2918 — органические кислоты, которые могут быть использованы при производстве биопластиков. «Тем не менее, мы понимаем, что для ведомства тоже есть определенные риски. Например, как это часто происходит, заявляется проект по глубокой переработке зерновых с широчайшей линейкой продуктов. Новость об этом гремит по всем СМИ, а потом он куда-то пропадает», — рассказал «» Радин. 

Но перечень продукции, установленный в проекте постановления, однозначно должен расширяться в будущем, так как разрабатываются новые технологии и производства сложных химических веществ из возобновляемого сырья. Так, например, компания «Рустарк» (структура группы UTF, в которую входит Крахмальный завод «Гулькевичский», разрабатывает планы коммерциализации новых биохимических продуктов, которые будут воплощаться в России одними из первых в мире. Безусловно, сейчас с учетом всех негативных событий поддержка отрасли очень нужна, считает Радин. 

По его словам, проект постановления Минсельхоза — огромный шаг вперед с точки зрения поддержки индустрии и формирующейся отрасли глубокой переработки зерна. «Сейчас очень важно реализовать те проекты, о которых мы заявляли министерству ранее. Речь, в основном, о модернизации уже действующих предприятий, — говорит Радин. — Проекты находятся в зрелой фазе реализации, именно у них есть гарантия успеха и достижения поставленных задач, в отличие от проектов, заявленных с нуля и без опыта в индустрии». По его словам, следующий год будет показательным в части того, как реализуется этот механизм поддержки. С учетом положительной практики можно будет инициировать внесение изменений в документ, а Минсельхозу закладывать большие средства для субсидирования проектов, думает Радин.

С 2000 года в России было объявлено очень много проектов по глубокой переработке зерна — более 30, но почти все так и остались на бумаге, а реализованы лишь единицы, прокомментировала «» начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. По ее словам, принятие решения о субсидировании модернизации и инвестиций в этом сегменте, безусловно, будет носить стимулирующий характер.

«Конечно, инвестиции в кризис могут позволить себе только самые устойчивые компании. Динамика спроса на продукцию переработки зерна будет, с одной стороны, подвержена кризису спроса, как и многие отрасли в экономике, но с другой — государственная поддержка и ослабление рубля могут улучшить конкурентоспособность по сравнению с импортом продуктов биотехнологии», — считает Снитко.


Загрузка...