ФНС объяснила свои запросы по прогнозам динамики цен


Данные нужны для комплексного анализа ситуации на продовольственном рынке

За непредоставление информации ответственности не предусмотрено
За непредоставление информации ответственности не предусмотрено

Федеральная налоговая служба пояснила, что запрашивает квартальные прогнозы динамики цен на продукты питания у ретейлеров и крупнейших производителей для комплексного анализа, который позволит правительству увидеть полную картину на продовольственном рынке и даст возможность оперативно реагировать на неоправданный рост цен или дефицит товаров. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ФНС. Передача прогнозов добровольная, за непредоставление информации ответственности не предусмотрено, при этом данные будут составлять налоговую тайну и не станут разглашаться, уточняет она.

О том, что ФНС просит участников рынка предоставить прогнозы изменения стоимости базовых продуктов до конца 2021 года стало известно накануне. Участники рынка не исключают, что цель таких запросов — расширение списка продуктов питания, цены на которые будут регулироваться государством в случае их повышения. При этом они обращают внимание, что в нынешних макроэкономических условиях динамику цен прогнозировать крайне сложно.

Директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, д. э. н., Наталья Шагайда сказала «», что отрицательно относится к любым инициативам, не предусмотренным существующим законодательством. «Мы уже довольно близки по всем направлениям к тому, что написание бумаг занимает больше времени, чем созидательная работа. Тем более, что объяснение необходимости сбора прогнозов звучит неубедительно», — считает эксперт.

Начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарьи Снитко отметила, что на инициативу ФНС смотрит в целом скептически. «На мой взгляд, она не даст результата, поскольку маловероятно, что у компаний есть компетенции по прогнозированию цен и еще меньше понятно, как эти прогнозы будут использоваться дальше, — прокомментировала она «». — Мы видим, что на основную часть продуктов питания, которые производятся в России, цены растут по объективным причинам, причем даже медленнее, чем могли бы в условиях большой доли импорта на рынке».

В декабре 2020 года на ежегодной большой пресс-конференции Владимир Путин отметил, что в России остро стоит проблема роста цен на базовые продукты питания. В частности, глава государства обратил внимание на удорожание сахара, муки, подсолнечного масла и макаронных изделий и назвал эту ситуацию недопустимой. После этого премьер-министр Михаил Мишустин подписал ряд постановлений, предполагающих стабилизацию цен на продовольствие. Также , Минпромторг, крупнейшие производители и ритейлеры заключили соглашение, согласно которому в течение 90 дней розничная цена на сахар устанавливается на уровне не более 46 руб./кг, подсолнечное масло — 110 руб./л. Сейчас правительство имеет право устанавливать цены на социально значимые продукты питания при их удорожании на 10% за 60 дней.

ФНС отмечает, что обеспечивает наблюдение и передачу информации о ценах на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров на основе аналитических данных контрольно-кассовой техники (ККТ) Минсельхозу, Минпромторгу, Минэкономразвития, ФАС, Росстату в соответствии с постановлением правительства от 14 декабря 2020 года. «Так, сведения о покупках и продажах из системы онлайн-касс поступают в налоговые органы практически в онлайн-режиме (задержка около 1,5 минут). Система ККТ также позволяет отслеживать динамику объемов продаж не только в целом по стране, но и в отдельных регионах, а также по определенным группам товаров», — уточняет ФНС.

Загрузка...