Урожай крупяных ожидается на уровне прошлого года

Валовой сбор гречихи может быть выше прошлогоднего

Расширение посевов гречихи обусловлено благоприятной ценовой конъюнктурой
Расширение посевов гречихи обусловлено благоприятной ценовой конъюнктурой

Урожай крупяных агрокультур в этом году ожидается примерно на уровне прошлого года, однако не исключено небольшое снижение — примерно на 5%. Такой прогноз «» озвучил гендиректор аналитической компании «» Владимир Петриченко. В 2020 году, по данным , было собрано около 1,14 млн т риса, 892 тыс. т гречихи, 396 тыс. т проса и 4,1 млн т овса. По сравнению с 2019-м урожай риса увеличился на 4%, гречихи — почти на 14%, проса — снизился на 10%, овса — на 6,6%.

По данным Минсельхоза, рис в этом году посеян на 189,7 тыс. га, или 98,9% к прогнозной площади, гречиха — на 893 тыс. га, что на 5% больше прогноза.

Петриченко напоминает, что в прошлом году рис занимал около 197 тыс. га, так что посевы уменьшились несущественно. «Проса в этом году тоже посеяно несколько меньше, чем в прошлом году, однако снижение будет совсем незначительным», — оценивает он. В целом, посевы крупяных агрокультур в этом году останутся примерно на уровне 2020-го. «Точные цифры по объему сева станут известны не раньше конца июля, когда подведет итоги», — добавляет эксперт.

Расширение посевов гречихи обусловлено благоприятной ценовой конъюнктурой рынков гречихи и гречки в сезоне-2020/21, говорит заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова. «Также вследствие жары и дефицита влаги ею частично заменяли менее засухоустойчивые агрокультуры», — отмечает она. Сокращение площадей под рисом связано с тем, что в прошлом году рисоводческие хозяйства Краснодарского края испытывали острую нехватку воды. В итоге часть полей была засеяна другими агрокультурами, продолжает Глазунова.

«В перспективе нового крупяного сезона можно пока говорить о достаточно спокойной ценовой динамике. Урожай гречихи может оказаться выше прошлогоднего. Рынок риса в новый сезон войдет с большими переходящими запасами сырца. Производство риса-крупы в завершающемся в августе сезоне-2020/21 может оказаться рекордным», — прогнозирует Глазунова.

Загрузка...