Агроведомство США пересмотрело прогноз урожая подсолнечника в России

Валовой сбор может составить 15,5 млн тонн

На урожай подсолнечника еще могут повлиять погодные условия
На урожай подсолнечника еще могут повлиять погодные условия

() в своем августовском отчете снизила прогноз производства подсолнечника в России в этом году с рекордных 16,5 млн т до 15,5 млн т без учета Крыма. Также уменьшена оценка урожайности — с 1,74 т/га до 1,67 т/га. Пересмотрена и посевная площадь агрокультуры — с 9,5 млн га до 9,3 млн га. По данным , подсолнечник в этом году занял 9,64 млн га.

В отчете также уточняется, что в сезоне-2021/22 общий объем производства масличных в России составит 22,8 млн т, что на 0,7 млн т меньше, чем было в июльском прогнозе. Площадь под агрокультурами составит 18,8 млн га — на 0,1 млн га ниже прошлой оценки. В том числе площадь посевов рапса оценивается в 1,6 млн га — на 0,1 млн га выше, чем в июле. Прогноз валового сбора агрокультуры американские аналитики повысили с 2,45 млн т до 2,75 млн т, урожайности — с 1,63 т/га до 1,72 т/га. Согласно Росстату, рапс занял 1,68 млн га. По данным Минсельхоза, к 11 августа рапс был обмолочен с 314 тыс. га, собрано 780,7 тыс. т при урожайности 24,9 ц/га.

По мнению руководителя Масложирового союза Михаила Мальцева, не учитывает весенний пересев озимых агрокультур, за счет чего площадь под масличными была серьезно увеличена. «Поэтому, на мой взгляд, урожай подсолнечника будет находиться в районе 16 млн т. Возможно, будут корректировки в зависимости от погодных условий во время уборки урожая», — сказал он «».

Представитель аналитической компании «» сказал «», что в отношении производства подсолнечника в России у Минсельхоза США в июле был завышенный прогноз — 16,5 млн т. «Мягко говоря, это нереальная цифра. У «» в июле прогноз составлял 15,7 млн т подсолнечника, но оценка, скорее всего, будет скорректирована вниз, — рассказал он. — Причиной этого является то, что на юге страны — в Краснодарском крае и в Ростовской области — погода для подсолнечника оказалась неблагоприятная». Аналогичная ситуация сложилась в Саратовской и Оренбургской областях. Все эти регионы имеют огромное значение для производства подсолнечника. «По июльским расчетам нашей компании, Ростовская и Саратовская области соберут по 2 млн т подсолнечника», — оценивает «».

Месяц назад Мальцев говорил «», что экспорт подсолнечника вряд ли составит 1 млн т, как это прогнозировал . В августовском обзоре американские аналитики оценили потенциал вывоза на уровне 950 тыс. т. По мнению Мальцева, экспорт маслосемян будет на минимальном уровне за счет экспортной пошлины — 50%, но не менее $320/т.

Также, согласно решению правительства, на подсолнечное масло с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года вводится плавающая вывозная пошлина 70%. Ее будут взимать с разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой, уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50/т). 10 августа сообщил, что с 1 сентября она составит $169,9 за тонну. Ставка рассчитана, исходя из индикативной цены $1242,8/т. По мнению Минсельхоза, демпферная пошлина на экспорт подсолнечного масла и пошлина на экспорт подсолнечника позволят сохранить сырье для переработки внутри страны и обеспечить стабильный уровень цен на масло на внутреннем рынке. Объем экспорта подсолнечного масла из России оценивает в 3,7 млн т против 3,75 млн т в июльском отчете.

Загрузка...