Уборка риса идет с опозданием

Качество агрокультуры будет лучше прошлогоднего

Цены на рис растут со второй декады сентября
Цены на рис растут со второй декады сентября

По данным Минсельхоза, на 27 сентября рис был убран с площади 28,9 тыс. га, объем сбора составил 179,4 тыс. т. В то же время в прошлом году агрокультура была обмолочена с площади около 53 тыс. га, намолочено почти 340 тыс. т при урожайности 64,5 ц/га.

() подтверждает, что темпы уборки риса в сравнении с прошлым годом отстают почти в три раза. На 27 сентября на Юге он собран с площади 23,2 тыс. га, тогда как в 2020-м эта величина составляла 70,3 тыс. га. «В первую очередь это связано с неблагоприятными погодными условиями (частые дожди) в апреле-мае, из-за которых посевная кампания затянулась более чем на две недели», — комментирует ведущий аналитик Валерий Ладатко. Тем не менее, он добавляет, что уборка риса обычно проходит в поздние сроки и нередко в неблагоприятных погодных условиях, поэтому серьезных опасений за урожай пока нет.

Согласно данным союза, посевы риса сейчас выглядят лучше, чем годом ранее, что позволяет надеяться на то, что и урожай будет не меньше. Хотя урожайность по Югу пока что на полцентнера с гектара ниже, чем в 2020-м и составляет 66,2 ц/га.

Качество риса в этом году, по оценкам , тоже выше прошлогоднего. «Как говорится, нет худа без добра. Следствием затянувшейся посевной кампании явилось смещение фаз вегетации риса, в результате чего налив зерна проходил в условиях более благоприятного температурно-влажностного режима в отличие от экстремально высоких температур 2020 года», — поясняет Ладатко.

На протяжении почти полугода цены на рис были на уровне и даже ниже, чем в прошлом году, что вызывало определенную обеспокоенность рисоводов, ведь затраты на его производство существенно возросли, отмечает эксперт. Отчасти такое положение дел обусловлено значительными остатками риса, которые в период с апреля по сентябрь были на 50-100 тыс. т больше, чем в 2020-м. Однако уже со второй декады сентября начался рост цен, и на начало этой недели они составляют 25-26 руб./кг на рис-сырец и 40-41 руб./кг на рис-крупу.

Представитель «» считает, что на данный момент рано делать выводы насчет качества рисового зерна, и, следовательно, цен. Уборочная в компании к концу прошлой недели вошла в активную фазу, было обмолочено порядка 20% площадей в хозяйствах в Краснодарском крае, и около 5% в Ростовской области. Средняя урожайность — 67,3 ц/га, это немногим менее плана.

Загрузка...