Россия приостановила поставки мандаринов одной из турецких компаний

В продукции обнаружены пестициды

Турция является крупнейшим поставщиком мандаринов на российский рынок
Турция является крупнейшим поставщиком мандаринов на российский рынок

с 29 октября 2021 года до особого распоряжения приостанавливает поставки мандаринов турецкой компании Fikret Degirmenci. Об этом говорится в сообщении ведомства. В указанных мандаринах обнаружены остаточные количества пестицида «Хлорпирифос», концентрация которого превышает максимально допустимый уровень. По мнению директора Плодоовощного союза Михаила Глушкова, это станет сигналом для производителей — они будут внимательнее подходить к производству, а турецкие службы станут серьезнее проверять качество продукции.

Контроль Роспотребнадзором пестицидов и ядохимикатов в импортируемой продукции — очень важная работа, сказал Глушков «». Раньше этим занимался , сейчас — , уточнил он. « проводит серьезную работу. Надеюсь, что она будет касаться не только фруктов, но и овощей, а также другой импортируемой продукции», — сказал глава союза.

Сейчас начинается сезон мандаринов, традиционно в Россию они будут импортироваться из Африки, Абхазии и других стран, продолжает Глушков. По его словам, Турция не является монополистов на этом рынке, поэтому новые ограничения не окажут серьезного влияния на рынок.  

Пресс-служба уточнила «», что Турция является крупнейшим поставщиком мандаринов на российский рынок. С января по август текущего года объемы поставок из этой страны составили более 107,6 тыс. т на сумму более $72 млн. На втором месте Пакистан с более 73 тыс. т ($50,8 млн). В пятерку крупнейших поставщиков также входят Марокко, Египет и ЮАР. «Текущий запрет, выданный одному конкретному предприятию, на рынке в целом никак не отразится. Выпадающие объемы смогут заменить другие поставщики как из самой Турции, так и из других стран», — прокомментировала пресс-служба . По данным союза, сейчас ситуация с ценами на мандарины в опте стабильная. Они варьируются в диапазоне 114-170 руб./кг в зависимости от объема партии и страны происхождения.

Спрогнозировать длительность запрета невозможно, считает Глушков. «Решение принимается на межгосударственном уровне. Турецкие службы должны разобраться, почему содержание пестицидов оказалось завышено, принять необходимые меры и уведомить », — объяснил Глушков. Он отметил, что если крупные партии продукции были остановлены по пути в сетевые магазины, то уйдет около двух недель на переориентирование сетей на других поставщиков.

Турции подчеркнул, что приостановка ввоза в Россию мандаринов одного турецкого поставщика не означает полного запрета их экспорта из Турции, пишет РИА «Новости». К тому же Турция еще не получала официального уведомления от Роспотребнадзора. «Речь идет о конкретной компании, в продукции которой что-то было обнаружено — такое иногда случается, поставки приостанавливаются до исправления ситуации», — сказал представитель министерства.

Загрузка...