Российским предприятия могут разрешить вакцинировать стада от гриппа птиц

Прогноз по распространению заболевания пока неблагоприятный

По данным Россельхознадзора, из-за гриппа птиц в 2021 году было уничтожено 4,5 млн голов птицы
По данным Россельхознадзора, из-за гриппа птиц в 2021 году было уничтожено 4,5 млн голов птицы

На фоне распространения гриппа птиц в России на предприятиях могут начать прививать кур. С такой инициативой на заседании Минсельхоза выступил , пишет «Коммерсантъ». Информацию об этом изданию подтвердила гендиректор союза Галина Бобылева. В случае одобрения проекта, вакцинировать от высокопатогенного гриппа птиц будут репродукторы первого и второго порядка. На данный момент прививать разрешено лишь кур, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах.

«» направил запросы крупнейшим компаниям-производителям мяса птицы. Пресс-служба отказалась комментировать ситуацию, остальные на момент публикации материала не ответили.

отмечает, что вакцинация птицы от гриппа может ограничить экспорт российской продукции, поскольку во многих странах доступ на зарубежные рынки такой продукции закрыт. Запрет экспорта приведет к избытку предложения на внутреннем рынке и давлению на цены в стране, а низкая рентабельность вынудит ряд предприятий закрыться. Ведущий специалист ВНИИЗЖ Виктор Ирза сказал «», что речь идет о вакцинации только племенной птицы, поэтому на экспорт эта мера, скорее всего, никак не повлияет. По его словам, меры предосторожности должны быть жесткими и серьезными.

Репродукторы второго порядка — это родительские стада, которые дают инкубационное яйцо для последующего коммерческого откорма птицы или для производства товарного яйца. Репродукторы первого порядка поставляют птицу для родительских ферм.


По данным Россельхознадзора, из-за гриппа птиц в 2021 году было уничтожено 4,5 млн голов птицы. В частности, из-за этого за девять месяцев 2021 года производство птицы упало на 1,4% до 4,07 млн т.  Ирза говорит, что, по его данным, объем уничтоженной птицы уже превысил 5 млн голов в 22 регионах России. Эксперт добавил, что прогноз по распространению заболевания пока неблагоприятный.

Директор « Тюменский бройлер» (входит в группу «») Оксана Величко считает, что вакцинация племенного стада позволит быстро восстанавливать цикл производства после вспышек заболевания, пишет «Коммерсантъ». При этом на качество продукции прививка не повлияет. При этом вице-президент «» Андрей Григоращенко подчеркнул, что необходимо оставить возможность добровольного отказа от вакцинации.

уточнил, что инициатива будет рассмотрена совместно с участниками рынка и Россельхознадзором. Еще один собеседник «Коммерсанта» отметил, что сейчас вакцинация от высокопатогенного гриппа на промпредприятиях по производству птицы запрещена, поскольку привитые особи чаще болеют бессимптомно, а штамм, полученный от вакцины, зачастую тяжело отличить от полученного в полевых условиях.

Загрузка...