Объем цветочного рынка в России может сократиться

Причина — в вероятном снижении импорта

В преддверии 8 марта дефицита и резкого роста цен не прогнозировалось
В преддверии 8 марта дефицита и резкого роста цен не прогнозировалось

Из-за снижения импорта и невозможности в короткое время нарастить отечественное производство объем цветочного рынка России может сократиться. Об этом «» рассказал член совета директоров ассоциации , советник гендиректора компании «Галантус» Александр Литвиненко. По его словам, ассортимент цветочной продукции также может стать беднее, поскольку в России выращивают только розы, тюльпаны, хризантемы, герберы, лилии. Другие виды цветов, необходимые флористам, на 100% импортные. Эта ситуация может дать толчок развитию отечественного цветоводства при условии государственной поддержки.

«Цветочная отрасль, к сожалению, очень сильно зависит от импорта», — подтверждает гендиректор компании Тамара Решетникова. Это касается и луковиц тюльпанов, и посадочного материала для розариев, потому что в России нет своего сертифицированного производства саженцев роз для промышленного выращивания. А размножать привезенные много лет назад из-за границы саженцы, во-первых, незаконно, потому что это является нарушением прав оригинаторов, во-вторых, товарное качество таких роз оставляет желать лучшего. «Наши розарии, которые занимаются нелегальным бизнесом, размножая импортированные ранее саженцы, в итоге приходят к резкому ухудшению товарных свойств цветка, и, соответственно, их закупочные цены снижаются», — добавляет Решетникова. 

Что будет дальше с цветочной отраслью на фоне падения курса рубля и логистических проблем — это большой вопрос, продолжает эксперт. «Либо она уйдет в нелегальный бизнес, как это было у нас лет десять назад, когда поставки проходили “серыми” путями, либо санкции смягчатся, и импорт возобновится, но это будет уже другая цена. И очень сложно оценить, что в таком случае ждет наш рынок», — рассуждает Решетникова. По ее словам, в России и так низкая эластичность цен и невысокий платежеспособный спрос, а в условиях инфляции в 20%, которую уже заложил Центральный Банк, реально располагаемые доходы населения будут снижаться еще активнее, что приведет к сокращению цветочного рынка.

Снижение платежеспособности не столько отразится на FMCG, сколько на товарах не повседневного спроса. Особенность российского рынка заключается в высокой степени деления покупателей по уровню дохода и их покупательской способности. Такую поляризацию потребителей редко где можно найти, может, только в странах Африки. Население с высокой платежеспособностью свои потребности, в том числе и в цветах, сокращать не будет. А основная часть населения, которая покупала цветы только к праздникам, либо сократит их количество, либо будет покупать более дешевые цветы.


Однако в преддверии Международного женского дня резкого роста цен не будет, говорит Решетникова. По ее словам, в России, как правило, в этот праздник дарят тюльпаны и мимозу, ее обычно везут с Северного Кавказа, и никаких ограничений на поставки нет. «Что касается тюльпанов, то их значительная часть сейчас выращивается в России в новых цветочных весенних теплицах, где не нужно досвечивание и обогрев. Это направление у нас хорошо развивается, и за последние пять лет на рынке появилось много российских тюльпанов, которые созревают к 8 марта. Нельзя сказать, что от импорта мы не зависим, но продвинулись в этом направлении довольно хорошо», — прокомментировала «» Решетнкиова. 

Луковицы тюльпанов импортируются из-за границы, в основном — из Нидерландов и меньше — из Германии. Покупают их обычно еще осенью, поэтому нынешняя ситуация в стране, в том числе с курсом рубля, их не коснулась, говорит эксперт. Так что на предстоящее 8 марта резкого повышения цен на тюльпаны и мимозу не будет. Хотя на фоне общего роста цен купить тюльпан за 30 руб. уже не удастся: в сетевых магазинах («Пятерочка», «Твой дом» и др.) букет из пяти цветов стоит 180-200 руб. При этом, отмечает Решетникова, эти тюльпаны не самого лучшего качества.

Литвиненко говорит, что 90% заказанных к празднику цветов поступили на склады оптовиков. По его словам, в перспективе объем поставок будет зависеть от участия той или иной страны в санкционных ограничениях. «Цены на импортную цветочную продукцию вырастут в соответствии с изменением курсов валют и транспортных расходов. Цены на отечественную продукцию будут зависеть от стоимости технологических материалов, средств защиты, удобрений и других составляющих себестоимости продукции», — заключил он.

Загрузка...