В России увеличился сбор тепличных овощей

По итогам года прирост производства будет больше, чем в 2021 году​

Объем потребления тепличных овощей к концу года может сократиться
Объем потребления тепличных овощей к концу года может сократиться

К началу августа урожай тепличных овощей в России увеличился на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 975,3 тыс. т, сообщила пресс-служба Минсельхоза. По данным министерства, в том числе урожай огурцов составляет 568,2 тыс. т, томатов — 387,8 тыс. т. На протяжении последних лет в России стабильно растет производство тепличных овощей и зеленных культур, отмечает ведомство. 

Также сейчас набирает обороты уборка овощей открытого грунта — ранних сортов капусты, моркови, столовой свеклы и лука, а также томатов и огурцов. Собрано уже 420,9 тыс. т. Таким образом, всего с начала 2022 года в России получено около 1,4 млн т овощей, подсчитало министерство. 

Гендиректор компании Тамара Решетникова рассказала «», что сравнение промежуточных показателей, которыми оперирует , не совсем корректно, так как по итогам года они всегда меняются. «Далеко не все тепличные предприятия и фермеры сдают промежуточные отчетности. В прошлом году по итогам полугодия ожидался рост на 6-8%, но в результате он составил лишь 2% за год», — отметила эксперт.

По ее прогнозам, в этом году прирост производства тепличных овощей будет больше, чем в прошлом, так как в конце 2021-го и начале 2022-го было введено в эксплуатацию много предприятий, входящих в состав холдингов и групп. «Они будут главными драйверами, которые поведут вперед валовой сбор и развитие отрасли в целом», — считает Решетникова.

Эксперт также отметила, что падение среднедушевых доходов населения продолжается, поэтому общий объем потребления тепличных овощей в России к концу 2022 года сократится примерно на 2-3%. «Это достаточно много: в натуральном выражении порядка 60-70 тыс. т», — оценила Решетникова. Еще одним фактором снижения уровня потребления является сокращение численности населения. Кроме того, уменьшается импорт овощей тепличной группы, хотя некоторые регионы (например, Сибирь и Дальний Восток) все еще очень зависимы от поставок из-за рубежа. В части России к западу от Уральских гор ситуация совершенно другая, зависимость от импорта тут небольшая, добавила Решетникова. 

По данным , плодоовощная продукция в России с 16 по 22 июля в среднем подешевела на 3,6%. При этом неделей ранее цены снизились на 3,4%. В том числе свекла подешевела на 6% (на 8,9% на предыдущей неделе), картофель — на 7,5% (на 8,5%), капуста — на 5,9% (на 8%), томаты — на 2,1% (на 2,3%), морковь — на 3,4% (2,2%), яблоки — на 2,3% (на 1,6%), огурцы — на 2,9% (на 1,2%). Также на 0,2% подешевел лук, хотя неделей ранее цены на него выросли.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...