ИКАР понизил прогноз урожая подсолнечника

Уборке мешают плохие погодные условия

Часть посевов подсолнечника может уйти «в зиму»
Часть посевов подсолнечника может уйти «в зиму»

() понизил прогноз урожая подсолнечника в России на 600 тыс. т до 16,3 млн т в зачетном весе, сообщает поле.рф. Прогноз был скорректирован на фоне уменьшения оценки уборочных площадей подсолнечника в Центральном и Приволжском федеральных округах.

Аналитик Вадим Семикин рассказал, что изменения, возможно, последуют и далее. «Ситуация на рынке действительно нетипичная, сложная с точки зрения оценки, все будет зависеть от фактической погоды не только в ближайшие недели, но, возможно, даже зимой и ранней весной», — сказал он. По его оценке, при негативном сценарии урожай в России может составить 14-15 млн т.

Аналитик отметил, что часть посевов подсолнечника может уйти «в зиму». Это значит, что их уборка будет завершена уже весной, что осложняет оценку. Также часть площадей может быть потеряна. В 2021 году, по данным , сбор подсолнечника в стране составил 15,65 млн т. При этом увеличил прогноз урожая рапса с 4,3 млн т до 4,45 млн т в зачетном весе, преимущественно за счет повышения оценки сбора на Урале и в Сибири.

Гендиректор аналитической компании «» Владимир Петриченко сказал «», что тоже планирует снизить оценку урожая подсолнечника на фоне сложностей с уборкой. Последний прогноз эксперта составлял 16,7 млн т. «Есть излишние осадки в Черноземье и в Поволжье, в Сибири выпадал снег. Все это осложнило уборку», — пояснил он.​

Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев сказал «», что затяжные дожди в Центральном округе сильно затруднили сбор урожая подсолнечника в Курской, Воронежской и Белгородской областях, а также в регионах Поволжья; из-за переувлажнения почвы снизились темпы уборки в Ростовской области и Краснодарском крае. Неблагоприятные погодные условия могут привести к потере урожая подсолнечника до 800 тыс. т в зачетном весе и сильно сказаться на качестве самой семечки, считает он.

В России в 2022 году, согласно прогнозу Минсельхоза, ожидается рекордный урожай масличных — до 28 млн т. Согласно текущей оценке «», валовой сбор составит более 26,3 млн т. В зависимости от погодных условий урожай основных масличных в 2022 году может составить 23-26 млн т, прогнозировал в начале сентября «Центр агроаналитики». 

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...