Совет Федерации одобрил поправки в закон о виноградарстве и виноделии

Они уточняют правила производства винодельческой продукции

Виноделы должны будут создавать паспорт виноградных насаждений
Виноделы должны будут создавать паспорт виноградных насаждений

Совет Федерации одобрил законопроект, направленный на усовершенствование учета виноградных насаждений и закрепление технологических правил производства винодельческой продукции. Документ восполняет правовые пробелы, выявленные в ходе практического применения закона «О виноградарстве и виноделии в России». Он также определяет понятие «закладка виноградных насаждений» и перечень видов винодельческой продукции, производимой в стране.

Полномочия по утверждению порядка сбора данных о виноградных насаждениях и созданию их паспортов, включая правила составления и изменения документов, переходят от правительства к Минсельхозу. Теперь министерство будет определять не только дополнительные технологические приемы и операции, но и технологические средства, разрешенные для производства винодельческой продукции в России. Также будут определены особенности технологических правил производства винодельческой продукции, технологических приемов, операций и средств.

Согласно документу, появится возможность использования глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС для определения места нахождения виноградных насаждений. Виноделы должны будут создавать паспорт на бумажном носителе и направлять его в федеральную саморегулируемую организацию (СРО) виноградарей и виноделов в виде электронного документа. Затем СРО будет направлять паспорта в

получил полномочия по инвентаризации виноградных насаждений. Ее нужно будет проводить не реже одного раза в два года в отношении каждого насаждения. Порядок инвентаризации установит . также осуществляет государственный земельный надзор виноградопригодных участков, государственный надзор в области производства посадочного материала винограда.

Документ также вводит закрытый перечень видов винодельческой продукции, производимой в России. Кроме того, он уточняет понятие «ординарные вина», которые являются крепленными, поступившими на разлив и на оформление без выдержки по истечении 90 дней после завершения брожения. Это понятие учитывает особенности импорта таких вин из государств, географически расположенных в южном полушарии.

Предполагается, что с 1 марта 2024 года на этикетку и контрэтикетку винодельческой продукции в обязательном порядке будет наноситься информация о производителе. Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением положений, касающихся инвентаризации виноградных насаждений, правил производства винодельческой продукции и нового требования о доведении до сведения потребителя информации о виде и производителе винодельческой продукции. Эти нормы вступят в силу с 1 марта 2024-го. 

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...