Цены на пшеницу в портах продолжили расти

Производители зерна не рассчитывают на существенное повышение цен в новом сезоне

Фото недоступно
Фото недоступно

Цены на пшеницу с протеином 12,5% в глубоководных портах на прошлой неделе выросли на 750 руб. до 14,5-14,6 тыс. руб. за тонну без НДС. На малой воде пшеница также подорожала на 750 руб. до 13,1-13,3 тыс. руб. за тонну под влиянием снижения экспортной пошлины, пишет пoлe.pф со ссылкой на материалы аналитического центра . Закупочные цены на базисе CPT Новороссийск выросли на 500 руб. до 11,7 тыс. руб. за тонну. В прошлом году цены составляли 15 тыс. руб. за тонну на глубокой воде и 14,6 тыс. руб. — на малой.

Экспортные цены спроса на российскую пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в июле-августе остались на уровне предыдущей недели — $225 за тонну FOB. Цены предложений — $230 и выше. Цена на американскую пшеницу выросла на $5 до $252 за тонну, французская подорожала на $6 до $258 за тонну. Биржевой рынок пшеницы активно рос в начале прошлой недели на фоне сообщений о возможном выходе России из «зерновой сделки», но в среду потерял часть роста. В четверг котировки снова стали повышаться из-за отсутствия осадков в странах Балтии и Скандинавии, а также продолжающейся засухи в кукурузном поясе США, ухудшающей состояние посевов кукурузы и пшеницы. При этом июньский отчет Минсельхоза США с оценками сезона-2023/24 был «медвежьим» для рынков пшеницы, кукурузы и сои, обращают внимание аналитики .

Аналитический центр «Русагротранса» повысил прогноз экспорта пшеницы из России в июне с 3 млн т до 3,2-3,3 млн т с учетом стран ЕАЭС, что станет новым рекордом для этого месяца. Предыдущий — 2,77 млн т — был поставлен в июне 2018 года. За первую половину месяца вывезено около 1,85 млн т.


На внутреннем рынке цены на пшеницу сохранялись на прежних уровнях в ожидании поступления нового урожая. При этом опрошенные «Агроинвестором» участники рынка не ждут их существенного повышения в новом сезоне. Собственник и гендиректор племхоза «Лазаревское», член Президиума российского отделения женского делового альянса БРИКС Кристина Романовская говорит, что компания заложила в бюджет цены прошлого года, когда они были «критически низкими». «Предпочитаем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему, — поясняет она. — Сейчас прогнозировать что-нибудь в текущей политической и экономической ситуации вообще невозможно. На ценах, конечно, скажется то, что в некоторых регионах России под ледяной кроной погибло достаточное количество озимой пшеницы, ситуация не обошла стороной и наше хозяйство в Тульской области». Но рассчитывать на взлет стоимости пшеницы не стоит, поскольку государство сдерживает их пошлинами, продолжает Романовская. Тем не менее, она надеется, что цены все-таки вырастут до приемлемого уровня позапрошлого года, когда пшеница 3-го класса стоила около 16 тыс. руб. за тонну.

«С одной стороны, есть определенные ожидания повышения цен за счет увеличения базовых цен для расчета экспортных пошлин. С другой, с учетом прогнозов высокого урожая, а также продолжающегося давления внешних факторов, цены вряд ли поднимутся, — рассуждает гендиректор группы хозяйств «» Павел Царев. — Текущие уровни цен, скорее, не устраивают, чем устраивают. На формирование цены оказывает влияние большое число факторов, в том числе государственное регулирование. В текущем сезоне была существенная коррекция цены в сторону снижения при одновременном росте затрат на ресурсы». По словам Царева, для нормальной работы прибыль должна быть такой, чтобы было достаточно средств для инвестиций в модернизацию производства, повышение его технологичности, совершенствование качества и безопасности труда работников. Если же текущие тенденции изменения уровня цен будут сохраняться, то рентабельность бизнеса продолжит снижаться, добавляет он.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...