Экспорт российской кондитерской продукции в КНР в прошлом году снизился на 56%

Сейчас она представлена в Китае в основном в эконом-сегменте и масс-маркете

В 2021 Россия была лидером по поставкам шоколада в Китай
В 2021 Россия была лидером по поставкам шоколада в Китай

В 2021 году Россия была лидером по поставкам шоколада в Китай, но в 2022-м экспорт туда снизился почти на 56%. Об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) Вячеслав Лашманкин в ходе конференции «Меры повышения конкурентоспособности российских экспортеров продукции АПК», организованной центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом при участии «Российского экспортного центра». По его словам, восстановлению объемов поставок будет способствовать принятое в прошлом году постановление правительства, направленное на продвижение российской продукции АПК на внешних рынках.

Лашманкин считает, что эта мера будет способствовать не только восстановлению объемов поставок, но и росту стоимости экспортируемых товаров. Сейчас российская кондитерская продукция представлена в КНР в основном в эконом-сегменте и масс-маркете, так как потребитель не ассоциирует российский шоколад с импортом. Перепозиционирование в разряд импортного премиального шоколада позволит перейти в более высокие ценовые сегменты. 

«Любое государство, которое занимается экспортом, заинтересовано в росте отгрузок продукции с высокой добавленной стоимостью», — подчеркнул Лашманкин. Одним из таких продуктов являются кондитерские изделия, ведь при их поставках на внешние рынки, во-первых, растет экспорт и используемого сырья более низких переделов. Во-вторых, увеличиваются доходы от экспорта: например, тонна мучных кондитерских изделий стоит в шесть раз дороже, чем тонна необработанных зерновых продуктов.

Экспорт продукции с высоким уровнем передела является одним из приоритетов, поэтому в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» предусмотрен ряд мер государственной поддержки, которые пользуются спросом. Среди них Лашманкин отметил льготный лизинг оборудования, льготное кредитование в рамках постановления №512, компенсацию затрат на транспортировку. Последняя мера крайне важная, однако на нее иногда не хватает средств, поэтому при продлении федерального проекта этому механизму следует уделить особое внимание, считает он.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...