Продовольственная инфляция в первые три недели апреля составила 0,3%

Продовольственная инфляция в РФ в первые три недели апреля 2011 г составила 0,3 проц — столько же, как за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил накануне первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

"Рост цен на продукты питания за первые три недели апреля составил 0,3 проц. Это соответствует прошлогоднему уровню", — сказал В.Зубков. По общему мнению членов комиссии, стабилизации ценовой ситуации способствовали своевременная реализация правительством комплекса мер, в том числе запрет на экспорт зерна, временное снижение ввозных таможенных пошлин на отдельные виды сельхозпродукции /зерно, овощи, сахар/, снижение тарифов на перевозку зерна, реализация зерна интервенционного фонда как по заявкам регионов, так и на биржевых торгах.

Члены комиссии обсудили результаты биржевых торгов зерном интервенционного фонда и сошлись во мнении, что биржевые торги наряду с реализацией регионам фуражного зерна интервенционного фонда позволил решить задачу по сдерживанию темпов продовольственной инфляции. Этому способствовали снижение цен на зерно от 5 до 25 проц, формирование ценового ориентира, обеспечивающего баланс интересов производителей и потребителей зерна.

Члены комиссии также признали "эффективными и сбалансированными" меры по поддержке животноводства, в том числе в части таможенно-тарифного регулирования. Было отмечено, что при совокупном росте цен на продукты питания в 1-м квартале 2011 года на 4,8 проц свинина подорожала всего на 1,9 проц, а цена на мясо птицы снизились на 0,6 проц. Специалисты считают, что поддержанию стабильной ситуации на рынке мяса будет способствовать реализация решений правительства по выделению 5 млрд руб на закупку кормов для крупного рогатого скота и 9 млрд руб на поддержку свиноводства и птицеводства.

Загрузка...