Сахарные регионы-лидеры уменьшили свои доли. В совокупности они выпустили 71% от общего производства сладкого продукта

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

По итогам сезона 2021/22 в России выработано свыше 5,5 млн т сахар. Большую его часть производят всего шесть регионов. Однако если восемь лет назад на них приходилось 85 % рынка, теперь их доля сократилась на 14 %. При этом в натуральном выражении нарастили объемы выпуска сахара только Краснодарский край, Липецкая и Курская области. Остальные не только потеряли свои доли, но и не увеличили производство

По предварительным данным Института конъюнктуры аграрного рынка (), в сезоне 2021/22 Россия произвела более 5,5 млн т сахара, в том числе 5,03 млн т из сахарной свеклы и около 0,5 млн т — из сиропа и мелассы. 71 % этого объема (почти 4 млн т, согласно информации ) выпустили шесть крупнейших регионов — производителей данного продукта. Восемь лет назад «» уже публиковал подобный рейтинг: тогда — в 2014/15 сельхозгоду — на топ-6 пришлось более 85 % российского производства сахара (3,8 млн т, согласно информации региональных отделений ), которое в целом превысило 4,4 млн т. 

Выпуск сахара в России с 2014 года менялся в диапазоне 4,4-7,8 млн т, рассказывает ведущий эксперт Евгений Иванов. Пик производства пришелся на сезон 2019/20, минимум — как раз на 2014/15 сельхозгод. Логично, что региональные объемы за этот период тоже не были стабильны. «И суточные мощности по переработке сырья сахарных заводов страны, и их загрузка (количество дней работы) динамично увеличиваются с начала 2000-х (с учетом колебаний на погоду/урожайность), однако рост производства сахара идет неравномерно, какие-то заводы, регионы прибавляют быстрее, какие-то медленнее, по-разному у каждого из них изменялись за это время и посевы свеклы», — поясняет он. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»