«Мираторг» стал крупнейшим землевладельцем в стране

56 компаний рейтинга BEFL контролируют 13,5 млн гектаров

Пятерке лидеров принадлежит свыше 3,6 млн гектаров
Пятерке лидеров принадлежит свыше 3,6 млн гектаров

Консалтинговая компания опубликовала рейтинг крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России на май 2019 года. В него вошло 56 компаний, в сумме контролирующих 13,5 млн га — на 4% больше, чем в прошлом году и почти в два раза выше показателя семь лет назад. Причем 27% этого банка или свыше 3,6 млн га приходится на долю топ-5 лидеров.

По сравнению с рейтингом прошлого года в топовой пятерке произошли изменения. «», занимавший первую строчку на протяжении нескольких лет, уступил эту позицию «Мираторгу» и переместился на второе место с 865 тыс. га (с учетом «Агрокультуры»). Год назад, по данным , у холдинга было 790 тыс. га. У «» весной 2018-го было 676 тыс. га, сейчас земельный банк увеличился до 1 млн га.

Группа «» сохранила за собой третье место, хотя объем земель под контролем компании и снизился на 25 тыс. га до 650 тыс. га. Земельный банк «Агрокомплекса» им. Н. Ткачева по сравнению с прошлым списком крупнейших латифундистов вырос на 5 тыс. га до 649 тыс. га, компания осталась на четвертой строчке. Замыкает топ-5 «», поднявшаяся сразу на восемь позиций. Холдинг увеличил площадь земель с 344 тыс. га до 504 тыс. га.

отмечает, что в 2018 году наблюдалось продолжение тенденции расширения земельных активов крупными агрокомпаниями. Хотя год не был примечателен громкими сделками с большими объемами земель, 2019-й может это изменить, поскольку за прошедшие несколько месяцев было объявлено о нескольких возможных слияниях. В частности, речь идет о покупке холдинга «» группой компаний «», а также о соглашении между и ГК «».

Подробности читайте в фотогалерее «Крупнейшие латифундисты России — 2019»  

Загрузка...