Суд постановил производить адыгейский сыр только в Адыгее

Республика обещает многократное расширение производства

Ежемесячно на территории СНГ реализуется около 1 тысячи тонн адыгейского сыра
Ежемесячно на территории СНГ реализуется около 1 тысячи тонн адыгейского сыра

Президиум Суда по интеллектуальным правам отклонил кассационную жалобу четырех производителей — «Умалат», «Саянмолоко», «Белый медведь» и предпринимателя Вадима Агамиряна, которые боролись за право производить сыр под названием «адыгейский» вне территории Адыгеи. Таким образом, исключительное право на производство адыгейского сыра закреплено за предприятиями республики, сообщает пресс-служба главы региона.

Суд по интеллектуальным правам признал право выпускать «Адыгейский» только предприятиями одноименной республики в апреле этого года. «Указанный сыр представляет собой продукт, который изготавливается по традиционным технологиям (формирование и прессование «сыра адыгейского» производится в плетеных корзиночках, используется свежее цельное коровье молоко, применяется ручной труд и т. д.). При этом особые свойства данного продукта связаны с этнографическими особенностями, культурой, профессиональным опытом его производителей», — говорилось в решении суда.

Как отметил заместитель премьер-министра Адыгеи Вячеслав Сапиев, эксклюзивное право на производство даст существенный экономический эффект предприятиям молочной отрасли республики. «По всей России и странам СНГ ежемесячно продается «сыра адыгейского» около 1 тыс. т. Многократное расширение рынков сбыта позволит сыроделам республики дополнительно создать сотни рабочих мест, обеспечить серьезный рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней», — спрогнозировал Сапиев. В июне при поддержке главы Адыгеи Мурата Кумпилова была создана общественная организация «Союз производителей адыгейского сыра», в которую вошли семь фирм-производителей молочной продукции региона.

Ранее ряд российских производителей сыров, среди которых «Умалат», «Карачевмолпром», «Можайский молочный завод», «Саянмолоко», », «», «Орбита» и др., обратились в «», выразив беспокойство в связи с запретом производства сыра «Адыгейский» вне Адыгеи. «Сыр «Адыгейский» не обладает никакими уникальными свойствами, которые были бы характерны для Адыгеи», — утверждали производители (цитата по Milknews). Кроме того, как говорится в обращении, регистрация в Роспатенте наименования места происхождения товара была сделана на основании заключения Минсельхоза республики, и интересы российских сыроделов из других регионов в нем «абсолютно не учитываются». «В подобной ситуации невозможно исключить заинтересованность Минсельхоза Адыгеи, направленную на создание наиболее благоприятных условий для местных производителей», — утверждают сыроделы.

При этом компании обратили внимание, что запрет производства адыгейского сыра вне Адыгеи приведет к падению выпуска продукта более чем на 80% и к росту цен. «В производстве адыгейского сыра на предприятиях за пределами республики Адыгея трудится более 3 тыс. специалистов Запрет производства сыра «Адыгейский» для всех российских производителей, кроме указанных, приведет к тому, что россияне лишатся дешевого доступного полезного сыра, будут потеряны рабочие места, вырастет социальная напряженность», — предупреждали производители сыра. После получения письма ассоциация «» обратилась к замминистра сельского хозяйства России Евгению Непоклонову с просьбой помочь в разрешении ситуации. При этом ранее агроведомство заявляло, что выпуск адыгейского сыра правомерен только на территории Адыгеи и Краснодарского края.

В 2016 году предприятия Адыгеи произвели 11,5 тыс. т адыгейского сыра, сообщили Regnum в Минсельхозе региона. За первое полугодие 2017 года — 6 тыс. т.

Загрузка...