Лимит на вывоз зерна из Омской области будет увеличен в 2,5 раза

На регион приходится четверть всего согласованного объема льготных перевозок

К 5 февраля Минсельхоз согласовал вывоз 408 тысяч тонн зерна по льготному тарифу из удаленных от портов регионов
К 5 февраля Минсельхоз согласовал вывоз 408 тысяч тонн зерна по льготному тарифу из удаленных от портов регионов

Омская область дополнительно получит право на перевозку 150 тыс. т зерна по льготному тарифу до морских портов. Об этом сообщил замдиректора Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза России Дмитрий Федюшин в ходе совещания оперативного штаба по мониторингу рынка зерна, сообщает пресс-служба Минсельхоза Омской области. Сейчас лимит для региона установлен на уровне 100 тыс. т.

Еще не менее 100 тыс. т будет добавлено к лимиту и для Новосибирской области (сейчас — 100 тыс. т). По словам Федюшина, изменения в постановление правительства России планируется принять в ближайшие три недели. Как пояснял на прошлой неделе директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолий Куценко, корректировки будут сделаны за счет перераспределения лимитов между регионами в пользу тех, где темпы освоения наиболее высокие.

Согласно оперативным данным Минсельхоза, Омская и Новосибирская области являются лидерами по использованию субсидий. Так, к 5 февраля в Омской области лимит на льготную перевозку зерна был выбран на 99,7%, в Новосибирской области — на 50,3%. Как рассказал глава отдела переработки и товарного рынка омского Минсельхозпрода Константин Цыпленков, за январь регион отгрузил 971 вагон — на треть больше, чем в аналогичны         период 2017-го. В том числе 152 вагона отправлено на экспорт. По состоянию на 6 февраля в РЖД подано 2,4 тыс. заявок на перевозку зерна в феврале, согласовано 1,5 тыс. вагонов. За прошедшие дни февраля погружено 223 вагона, в том числе 82 — на экспорт, еще 280 загружаются в Омской области. В целом с конца декабря по начало февраля по льготному тарифу вывезено 40 тыс. т зерна, основное направление — Новороссийск, указал Цыпленков.

Из Новосибирской области в декабре-январе вывезли 34 тыс. т пшеницы 4-го класса, оценил региона. «Для организации поставок зерна в соответствии с постановлением аккредитовано шесть элеваторов, около 100 хозяйств Новосибирской области из 12 районов, закуплено более 55 тыс. т пшеницы 4-го класса», — говорится в сообщении ведомства. В целом за период с сентября 2017 года по январь 2018-го железнодорожным транспортом за пределы Новосибирской области вывезено 199 тыс. т зерновых агрокультур, что на 45% выше показателя аналогичного периода 2016-2017 годов. В феврале планируется отгрузить еще 25 тыс. т.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление № 1595 о субсидиях РЖД на экспортный вывоз зерна 20 декабря. Согласно документу, поддерживается экспорт из 13 удаленных от портов регионов, объем субсидируемой перевозки зерна железнодорожным транспортом составляет 3,18 млн т, на эти цели выделено 2,99 млрд руб. По данным федерального Минсельхоза, к 5 февраля от РЖД поступило 206 заявок на льготные перевозки зерна, согласован вывоз 408 тыс. т на общую сумму субсидий 390,3 млн руб. В том числе 99,7 тыс. т — из Омской области, 56,5 тыс. т — из Воронежской, 50,3 тыс. т — из Новосибирской, 40 тыс. т — из Саратовской, 35,3 тыс. т — из Пензенской, 30,7 тыс. т — из Курской областей. Зерновые грузы отправляются на экспорт в направлении республик Бурятия и Дагестан, Забайкальского, Краснодарского, Приморского и Хабаровского краев, Астраханской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской и Ростовской областей, а также в Санкт-Петербург.

Как ранее заявлял глава Минсельхоза Александр Ткачев, субсидировать экспортные поставки планируется ежегодно. «Раньше мы закупали 3,5 млн т зерна в интервенционный фонд, но это зерно, когда его выбрасывали на рынок, давило на цены, не хватало мощностей для хранения — это был коллапс, — сказал Ткачев на IX съезде 6 февраля. — И, по большому счету, только себе вредили, это выходило себе дороже. Мы тратили огромные деньги — 10 млрд руб. — на хранение, очистку зерна, его переброску. Сейчас новый инструмент поддержки зернового рынка — субсидии на железнодорожную перевозку. Мы и снимаем зерно с рынка, и держим экспортную цену — она на рубль-два выше, чем внутри страны».

Загрузка...