Начался сев озимых под урожай 2020 года

Минсельхоз не прогнозирует расширения площадей

Озимый сев под урожай 2019 года составлял 16,9 млн гектаров
Озимый сев под урожай 2019 года составлял 16,9 млн гектаров

В отдельных регионах Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Сибирского федеральных округов начался сев озимых агрокультур. Как сообщает , к 8 августа посеяно 6,4 тыс. га или 0,04% к прогнозу. В 2018 году к этой дате озимые занимали 33,2 тыс. га.

По данным аграрного ведомства, к посевным работам приступили аграрии в Калининградской, Псковской, Нижегородской, Томской областях, Пермском крае. В Томской области о начале уборки зерновых и одновременном посеве озимых было объявлено 6 августа. Как говорится на сайте правительства региона, уборочная кампания стартовала на семь дней раньше, чем в прошлом году. «Первый урожай озимой ржи в объеме 518 т (с 220 га) собран в ООО «Вороновское» в Кожевниковском районе. Одновременно предприятие приступило к посеву озимой ржи — засеяно уже 167 га», — говорится в сообщении. Также сев озимых агрокультур начат в Чувашии — в Козловском районе республики по состоянию на 8 августа озимая рожь размещена на 54 га, сообщает местное издание «Ялав». Ряд хозяйств приступили к посевной и в Башкирии.

В других регионах проводится подготовка к посевной кампании. Так, в Воронежской области планируется высеять озимые под урожай 2020 года на площади не менее 750 тыс. га, сообщает пресс-служба областного правительства. Сейчас почва под озимые подготовлена на площади 286 тыс. га, или 38% к плану. По состоянию на 6 августа засыпано 145 тыс. т семян озимых агрокультур или 88% к плану.

В прошлом году прогнозировал озимый сев зерновых на площади 17,19 млн га, однако в результате было засеяно 17,6 млн га. Согласно окончательным данным , площади под озимыми агрокультурами составили 16,89 млн га. В том числе 15,8 млн га заняла пшеница, 867 тыс. га — рожь, 621 тыс. га — ячмень. Еще 188 тыс. га пришлось на озимый рапс, 65 тыс. га — на озимый рыжик.

На этот год не увеличивает свой прогноз на озимый сев. «Если мы посеяли под урожай 2019 года 17,6 млн га, то под урожай 2020-го по Минсельхозу будет 17,4 млн га», — сообщил «» гендиректор «» Владимир Петриченко. Однако такой пессимистичный прогноз он не разделяет. «Я полагаю, что настроения рынка таковы, что сев озимых будет расширен, в первую очередь за счет пшеницы, доля которой в озимом клине в последние годы растет. Однако все будет зависеть от погодных условий», — добавил Петриченко. По его словам, те погодные условия, которые сейчас наблюдаются в восточной части европейской территории страны, благоприятствуют посевным работам. Что касается южных регионов, то о погодных условиях для сева там говорить еще рано — активная посевная кампания здесь начнется только в сентябре.

Загрузка...