Минсельхоз решил уменьшить посевы сахарной свеклы на 15%

Это связано с перепроизводством и сложной ситуацией на рынке сахара

В этом году сахарная свекла занимала более 1,1 млн гектара
В этом году сахарная свекла занимала более 1,1 млн гектара

принял решение о сокращении посевов сахарной свеклы на 15% в 2020 году. Кроме того, будут установлены дополнительные квоты на использование отечественных семян агрокультуры, сообщило ведомство по итогам совещания, посвященного оптимизации площадей сахарной свеклы и сложившейся ситуации на рынке сахара. Значительнее всего предполагается уменьшить посевы в Воронежской и Тамбовской областях, а также в Башкортостане. По итогам встречи было решено выработать дополнительные управленческие решения для достижения необходимых показателей.

В этом году сахарная свекла занимала 1,145 млн га, что на 1,6% больше, чем в 2018 году. Регионами-лидерами по ее посевам, согласно Росстату, стали Краснодарский край (204 тыс. га), Воронежская (135,1 тыс. га) и Липецкая (130,7 тыс. га) области. В сентябре Минсельхозпрод Кубани также потребовал от районов в 2020 году сократить посевы сахарной свеклы на 15-20% и заместить их «экспортно-востребованными культурами» - соей и рапсом.

По словам первого замминистра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, за период с 2014-го по 2018 год среднегодовое производство сахарной свеклы составило 43,6 млн т. К 2024-му прогнозирует увеличение валового сбора до 47,2 млн т. По данным ведомства на 15 ноября, сахарная свекла выкопана с 1,1 млн га, получено 52,3 млн т при средней урожайности 470,1 ц/га. Год назад к этому времени сбор с гектара был почти на 100 ц меньше, валовой сбор составлял 40,6 млн т, а в итоге достиг 42 млн т. Сейчас остаются неубранными менее 3% посевов агрокультуры. Благодаря увеличению урожайности и дигестии свеклы в этом сезоне объем выпуска сахара достигнет минимум 7,2 млн т, прогнозируют и (). «Это максимальный объем производства за всю историю сахароварения в России, это, можно сказать, самый большой объем свекловичного сахара в мире», — ранее говорил глава союза Андрей Бодин на заседании в Совете Федерации.

Однако, учитывая потребность внутреннего рынка на уровне 6 млн т, а также избыточные переходящие запасы (свыше 0,5 млн т, накопленных за три сезона перепроизводства), импорт 200-300 тыс. т в основном из Беларуси, а также ограниченные экспортные возможности, такой рекорд грозит свеклосахарной отрасли банкротствами из-за падения цен, предупреждала ФАС.  Ведущий эксперт Евгений Иванов подтверждал «», что цены на сахар снижаются 13 месяцев подряд, и сейчас на крупном опте иногда предлагают уже менее 18 тыс. руб./т — таких уровней не было последние 11 лет. В рознице сахар также дешевеет. По данным , за неделю с 6 по 11 ноября цена на сахар-песок снизилась на 1,7%, а по сравнению с декабрем прошлого года упала на 24,3%.

Ранее в ходе обсуждения в Совете Федерации развития рынка сахара Бодин предполагал, что негативная динамика может привести к падению доходности предприятий сектора и сокращению посевов сахарной свеклы на 15% в следующем году. Глава союза считает такой уровень нормальным, однако предупреждает, что дальнейшее снижение производства агрокультуры — а в 2021 году, по его словам, оно может составить 20% — способно серьезно отразиться на отрасли. Заместитель гендиректора холдинга «», крупнейшего в стране производителя сахара, Вадим Ерыженский тогда отмечал, что «ни в коем случае нельзя идти путем искусственного торможения отрасли». «Печально слышать, что одно из решений создавшейся проблемы — сокращение производства, как минимум, это не по-хозяйски», — акцентировал он (цитаты по «Финмаркет»). В первую очередь, необходимо решать вопросы снижения себестоимости производства, уверен он. В сентябре на конференции «Агроинвестора» Russian Crop Production-2019/20 топ-менеджер говорил, что «» не планирует сокращать посевы сахарной свеклы.  «У нас не настолько большой профицит сахара на внутреннем рынке. Достаточно одного неурожайного года, чтобы он превратился в дефицит, и цены тут же скорректируются, а может даже рванут вверх», — пояснял Ерыженский. Еще один лидер рынка сахара, группа «», тоже не планирует уменьшать площади под сахарной свеклой, сообщал «Коммерсантъ».

Также решением проблемы перепроизводства может стать увеличение экспорта сахара. По прогнозу , в сезоне-2019/20 Россия гарантированно сможет экспортировать не менее 800 тыс. т сахара против 234 тыс. т в прошлом сезоне. / Правда, избыточные запасы сахара к марту-апрелю 2020-го достигнут примерно 1,5 млн т — именно такой объем в идеале необходимо отправить за рубеж. Однако поставки сдерживают логистические ограничения, а также заградительные меры — импортные пошлины и акцизы в странах-покупателях. «Стратегическая задача — организация терминалов со складами в глубоководных портах для судового и контейнерного экспорта, модернизация железнодорожного транспорта и портового хозяйства, чтобы продукция с предприятий оказалась на борту судна за максимально короткое время и с минимальными издержками», — уверен Иванов.  Однако шагов в этом направлении почти не предпринимается. В итоге в России все еще нет ни одного порта с терминалом по перевалке продовольственных грузов в мешках и готовой продукции в контейнерах, обращает внимание эксперт.

Загрузка...