Аграрии юга не подтверждают проблемы с посевной из-за пропускного режима

Единичные инциденты случаются, но они не влияют на работу компаний

Минсельхоз сообщает, что значимых проблем при проведении посевной нет
Минсельхоз сообщает, что значимых проблем при проведении посевной нет

Аграрии юга России столкнулись со сложностями при получении разрешений для выхода на работу и пропусков для перемещения из-за ограничений, введенных для борьбы с распространением коронавируса, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на директора аналитического центра «» Андрея Сизова. По его словам, также появляются жалобы на невозможность получить короткие кредиты для финансирования посевной кампании из-за перехода сотрудников банков на удаленный режим работы.

Источник издания в крупном агрохолдинге подтвердил наличие проблемы. По его словам, в Краснодарском крае лимит пропусков на одно юридическое лицо исчисляется единицами, в результате сотни работников не могут выйти на работу. Кроме того, формат самих пропусков меняется едва ли не каждые два дня, из-за чего огромные ресурсы тратятся на получение документов. «Фактически в результате действий властей южных регионов обеспечение продовольствием страны ставится под вопрос», — добавляет собеседник «Коммерсанта».

В Курской и Воронежской областях, а также в Краснодарском крае проблем с пропусками и разрешениями нет, говорит замгендиректора «-холдинга» (один из крупнейших агрохолдингов страны, лидер по производству сахара) Вадим Ерыженский. «Мы с проблемами не сталкивались. Понятно, что когда административная система пытается найти способы контроля за перемещением, случаются единичные инциденты с сотрудниками и техникой, но они решаются без стресса. Эта ситуация никак не влияет на организацию работы наших предприятий, на подготовку и проведение полевых работ», — прокомментировал он «».

Директор агрофирмы «Прогресс» (Краснодарский край) Александр Неженец рассказал, что его компания сегодня утром получила все необходимые документы для проезда по региону и пропуска для сотрудников. «Нам все дали по тому количеству людей и машин, которое мы заказывали. Заявку выполнили в полном объеме, все, как и просили», — сказал он «». На этой неделе были незначительные сложности из-за того, что форматы пропусков менялись, но это продлилось два дня и не создало проблем, продолжает Неженец. «Краевые власти отработали эту систему хорошо, с совсем небольшой задержкой в пару дней», — добавляет он. Заместитель гендиректора ГК «Светлый» (обрабатывает более 180 тыс. га в Ростовской области) Николай Гончаров говорит, что его компания также с не сталкивалась проблемами.

«Я думаю, что в течение ближайших дней все вопросы будут решены. На сегодняшний день у нас больших проблем нет: продукция доставляется, работы ведутся, техника едет», — говорит гендиректор «Агрокомплекса» им. Н. Ткачева Евгений Хворостина. Вчера и сегодня холдинг в нормальном режиме получал все необходимые документы, уточнил он «».

Сложностей с проведением посевной кампании нет, все работы проходят в штатном режиме, сообщили «Коммерсанту» в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Представитель ведомства добавил, что в связи с карантином в регионе все предприятия, работа которых разрешена, должны подать в муниципальные органы заявки на пропуска для автомобилей.

1 апреля министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев рассказал президенту Владимиру Путину в ходе его совещания с правительством, что несмотря на сложившуюся ситуацию, каких-либо значимых проблем при проведении посевной нет. «Мы постоянно на связи с субъектами, оказываем всю необходимую поддержку. Как и в предыдущие годы, рассчитываем на достойный урожай», — сказал он. Согласно прогнозу ведомства, валовой сбор зерна может составить 125,5 млн т.

Также глава Минсельхоза попросил банки не ухудшать условия кредитования, в том числе не повышать процентные ставки по кредитам аграриям, и призвал банки обеспечить бесперебойный режим кредитования предприятий АПК и при необходимости оперативно рассматривать вопросы реструктуризации и пролонгации кредитов.

Загрузка...