В первом полугодии производство сельхозтехники выросло на 14%

Отгрузки комбайнов продолжают сокращаться

В январе-июне 2019 года на внутренний рынок было поставлено 2,4 тысячи самоходных комбайнов
В январе-июне 2019 года на внутренний рынок было поставлено 2,4 тысячи самоходных комбайнов

В первом полугодии 2019 года производство сельхозтехники и оборудования увеличилось на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 53,4 млрд руб., сообщила ассоциация «». По данным , в январе-июне в стране произведено почти 3 тыс. зерноуборочных комбайнов, что на 15% выше аналогичного периода 2018-го. Выпуск тракторов для сельского хозяйства увеличился на 31%, культиваторов — на 13%, картофелеуборочных комбайнов — на 2%, борон — на 0,3%.

С учетом зарубежных производителей отгрузки сельскохозяйственных тракторов на внутренний рынок, согласно оценке «Росспецмаша», увеличились на 3,7% до 13 тыс. штук, рост рынка тракторов наблюдался во всех мощностных диапазонах, за исключением сектора более 100 л. с. В частности, рынок малогабаритных тракторов с двигателем мощностью до 40 л. с., который формируется в основном за счет бывшей в употреблении техники из Японии, в январе-июне вырос на 23%; мощностью от 40 л. с. до 100 л. с. (в основном, поставляется из Беларуси) — на 3,5%. Объем отгрузок машин мощностью более 100 л. с. (в основном, из Беларуси и дальнего зарубежья) сократился на 20%, в то время как в сегменте полноприводных машин (определяется, в основном, отгрузками российских производителей) рост составил 7,2%. Одновременно рынок самоходных комбайнов (зерноуборочных и кормоуборочных) в январе-июне 2019 года продолжил снижение, сократившись на 8,2% до 2,4 тыс. единиц. В 2018-м, согласно подсчетам ассоциации, падение составило 16,6%, в 2017-м — 3,3%.

Нарастить производство агротехники и увеличить объем отгрузок на внутренний рынок удалось во многом благодаря действию программы 1432, в рамках которой Минсельхозом предоставляются субсидии производителям сельхозтехники для ее реализации со скидкой 15-20%, отмечает «». По его данным, в январе-июне лидерами по росту поставок техники стали (+29%), Ковровский электромеханический завод (+47%), «Интенсивные технологии» (+26%), «Трактор» (+50%), «Евротехника» (+15%), «» (+6%), «Клевер» (12%). По данным ассоциации, участниками программы является рекордное число производителей: недавно Минпромторгом было выдано 97-е заключение на соответствие требованиям программы.

В целом продажи техники в этом году к настоящему времени показывают рост на 20%, рассказал «» гендиректор АО «Евротехника» Вадим Смирнов. По его словам, лидерами роста этого года являются сеялки — их продажи выросли почти в 1,5 раза. Однако дальнейшая динамика будет во многом зависеть от решений по реализации программы 1432, по которым ясности до сих пор никакой нет. «С одной стороны, есть положительная информация о продлении действия программы, с другой — совершенно непонятно, насколько меняется механизм. Если изменения будут существенными — например, конкурс на распределение средств в начале года, невозможность субсидирования сделок предыдущего года, — то по факту 1432 станет нерабочим для большинства механизмом», — сказал Смирнов. При этом уже через месяц стартует первая волна заказов техники на 2020 год. «А мы не понимаем, можем ли и в каком виде заключать сделки по 1432», — отметил Смирнов. Также, по его словам, нет ясности и по дополнительному финансированию программы 1432 в этом году. «Деньги этого года уже выбраны, и по моей информации, не менее 6 млрд руб. еще нужно дополнительно, но никаких официальных решений или изменений бюджета нет. Это также большой риск для всех производителей», — указал Смирнов.

В 2018 году на субсидии в рамках постановления правительства 1432 из бюджета было выделено 10 млрд руб., большую часть из них — 5,9 млрд руб. — получил «», еще 1,5 млрд руб. — . В этом году на реализацию программы выделено 8 млрд руб., к началу весны эти деньги уже были фактически израсходованы. С 2020 года правительство объявило о намерении отменить скидки, сделав главным инструментом технического перевооружения АПК лизинг на льготных условиях. «», в свою очередь просит правительство сохранить программу и выделять на нее по 16,5 млрд руб. ежегодно в 2020—2023 годах.

Загрузка...