Правительство проработает целесообразность ветсертификации готовой молочной продукции

В сентябре оформлено всего 110 тысяч электронных сертификатов на молочные продукты

Внедрение новой системы требует огромных инвестиций
Внедрение новой системы требует огромных инвестиций

Вопрос целесообразности сопровождения готовой (переработанной) молочной продукции ветеринарными сертификатами проработают к 14 декабря. Соответствующее поручение Минсельхозу, Минэкономразвития, а также Россельхознадзору и Роспотребнадзору совместно с отраслевыми союзами (ассоциациями) и организациями, осуществляющими переработку молока, дал премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, сообщила пресс-служба правительства.

Внедрение новой электронной системы сертификации на молочном рынке идет низкими темпами. Так, по данным Россельхознадозора, если производителям мяса (в том числе мяса птицы) и мясной продукции в сентябре было выдано более 4,5 млн электронных ветсертификатов (ЭВСД), то на сырое молоко оформлено всего около 187,5 тыс. ЭВСД, а на молочную продукцию — лишь 110 тыс. По словам исполнительного директора ») Артема Белова, на молочном рынке до сих пор не решена управленческая задача. В частности, в России нет учета каждой партии товара в логистической цепочке. Поэтому и система, в основе которой должен лежать такой учет, неработоспособна, считает он. «Нельзя автоматизировать хаос, — сказал эксперт «». — Чтобы это сделать, нужно понять, что вы автоматизируете и как, вы не должны по ходу придумывать ответы на возникающие вопросы». Один из вопросов партионного учета — маркировка и взаимодействие с сетями, у каждой из которых могут быть собственные требования к ней. Производителю нереально поставлять продукцию с разной маркировкой для каждой отдельной сети.

По мнению Белова, переработчикам молока электронная ветсертификация не нужна. Во-первых, предполагается, что сырье, которое поступает на завод, уже безопасно в ветеринарном отношении, что подтверждается сертификатом. Во-вторых, на самом предприятии сырье подвергается тепловой переработке. В-третьих, готовую продукцию и без того контролирует — смысла дублировать контроль нет. «А выявить таким образом фальсифицированную продукцию невозможно: система не подразумевает этой опции. Единственным вариантом обнаружения фальсификата на пищевом рынке по-прежнему являются выборочные проверки», — уверен эксперт.

Несколько крупных предприятий, входящих в «», с 2015 года участвуют в пилотных проектах по внедрению ЭВС. Это крупные международные и региональные компании — в Липецке, Москве (крупнейший завод «Лианозово»), Туле, Московской и Тверской областях, рассказывает Белов. Однако ни на одном из этих предприятий система так и не заработала в полном объеме, утверждает он. «Внедрение ЭВС требует огромных инвестиций, десятков, сотен контрагентов, а с учетом всей цепочки это сотни тысяч организаций! — обращает внимание эксперт. — Недостаточно, чтобы был ветсертификат только с фермы на завод, нужен еще ветсертификат с завода на торговый дом, с торгового дома на распределительный центр и оттуда на распредцентр сети и затем в магазин. Так не работает никто».

Загрузка...