Молочная продукция исключена из «Меркурия»

Для остальных товаров применение штрафов отсрочено на год

Ритейлеры оценивают готовность поставщиков к ЭВС на уровне 40-70%
Ритейлеры оценивают готовность поставщиков к ЭВС на уровне 40-70%

Готовая молочная продукция не будет проходить электронную ветеринарную сертификацию (ЭВС) в системе «Меркурий». Как сообщает RNS, об этом объявил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров. «Для ряда видов готовой продукции «Меркурий» будет исключен, эти виды продукции, например, молочная продукция, будут исключены из приказа Минсельхоза, на них «Меркурий» распространяться не будет», — сообщил Мантуров.

По словам министра, соответствующие изменения в приказы аграрного ведомства будут внесены согласно поручению курирующего АПК вице-премьера Алексея Гордеева. Вместо ветеринарных сертификатов к готовым молочным продуктам будет применяться предложенная Минпромторгом система маркировки — Data Matrix или QR-код, добавил Мантуров. Он пояснил, что будет происходить стыковка двух систем. «Сырье заходит по системе «Меркурий», то есть по системе электронной ветеринарной сертификации, а на готовую продукцию уже будет включаться наша маркировка», — рассказал глава Минпромторга.

Представитель Минсельхоза подтвердил «», что изменения в перечень подконтрольных товаров готовятся. «В настоящий момент России на основании поручения заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Гордеева прорабатывает вопрос об уточнении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, в части пищевых продуктов в переработанном виде, не несущих ветеринарные риски», — сообщила представитель аграрного ведомства.

О том, что маркировка рассматривается в качестве альтернативы ЭВС, ранее на этой неделе сообщала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на итоги состоявшегося в конце мая совещания у вице-премьера Дмитрия Козака. В материалах к совещанию говорилось, что только 6% поставщиков готовой молочной продукции готовы к внедрению ЭВС, которая должна вступить в силу уже с 1 июля. В результате Минсельхозу было поручено рассмотреть возможность внесения изменений в приказы в части особенностей сопровождения готовой молочной продукции ветеринарными документами. Как сообщила в среду исполнительный директор «Магнита» Ольга Наумова, к введению ЭВС готовы около 70% крупных производителей-поставщиков ритейлера и лишь 40% локальных небольших производителей. Ранее X5 Retail Group оценивала готовность своих поставщиков к работе в «Меркурии» на уровне 40%, «Дикси» - 50%. , в свою очередь, заявлял, что российские регионы к введению ЭВС в целом готовы и оставшегося месяца должно хватить для решения сохраняющихся проблем.

Помимо исключения готовой молочной продукции из ЭВС также принято решение отложить на год введение штрафов за неоформление электронного ветсертификата в «Меркурии» для остальных товарных позиций, рассказал Мантуров. «Будет отложено введение административной ответственности за неиспользование системы «Меркурий» на год, то есть она будет идти в виде эксперимента», — отметил Мантуров. По его словам, будут подготовлены соответствующие изменения в КоАП. Введение электронной ветеринарной сертификации было прописано в законе «О ветеринарии» еще в 2015 году, на освоение новой информационной системы «Меркурий» участникам аграрного рынка было отведено два с половиной года, до 1 января 2018 года. Позднее вступление в силу обязательной ЭВС был отложено до 1 июля 2018 года.

Эксперимент по добровольной маркировке готовой молочной продукции также планируется начать с 1 июля. Он будет проводиться в рамках единой национальной системы маркировки, которая получила название «Честный знак». Оператором проекта должен выступить Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, учрежден USM Holdings Алишера Усманова, «Ростехом» и «Элвис-плюс групп» Александра Галицкого). Об участии в эксперименте уже объявила группа , отметив, что маркировка является более перспективной для молочной промышленности, чем обязательная электронная сертификация в «Меркурии». Как сообщал «» исполнительный директор «» Артем Белов, кроме есть и другие компании, которые в будущем готовы присоединиться к системе маркировки. По мнению «», ЭВС и маркировка решают примерно одни и те же задачи прослеживаемости продукции, при этом второй вариант более интересен производителям. «Во-первых, она носит уведомительный характер, а это сводит фактически к нулю риски остановки товара в цепочке его движения из-за отсутствия разрешения. Во-вторых, предполагается, что система маркировки будет универсальной, то есть она будет действовать не только для пищевой продукции, что снижает риски того, что система начнет сбоить», — отмечал Белов.

Молочный союз России прокомментировать «» замену ЭВС на маркировку для готовой молочной продукции отказался, сославшись на отсутствие подтверждающей информации.

Глава Россельхозандзора Сергей Данкверт, в свою очередь, ранее заявлял, что без внедрения ЭВС обеспечить прослеживаемость товаров невозможно. В том числе, по мнению ведомства, ЭВС необходима и для готовой молочной продукции, где существенна доля фальсификата. Как отмечала представитель ведомства Юлия Мелано, маркировка не решит эту проблему. «Данная позиция [отказа от ЭВС в пользу маркировки] нацелена на то, чтобы не дать возможность отдельным участникам рынка показать, из чего делается их продукция», — уверяла Мелано (цитата по газете «Ведомости»). При этом еще в апреле представитель Россельхознадзора называла сообщения о возможном переносе либо отмене введения ЭВС дезинформацией.

Загрузка...