Доля фуражной пшеницы в урожае 2020 года увеличилась

По мнению аналитиков, это компенсируется большим валовым сбором

Качество зерна хуже прошлогоднего из-за увеличения валового сбора
Качество зерна хуже прошлогоднего из-за увеличения валового сбора

Согласно итоговым данным Россельхозцентра, доля продовольственной пшеницы в обследованном объеме урожая в этом году меньше, чем в прошлом, а доля фуражной — больше. Опрошенные «Агроинвестором» профильные аналитики отмечают, что, учитывая хорошую урожайность, увеличение доли фуража не сыграет отрицательной роли для потребителей.

В ходе исследования изучил 14,2 млн т пшеницы, в прошлом году было обследовано 14,9 млн т. Удельный вес пшеницы 3-го класса в этом году снизился с 37,4% до 29,5% в прошлом году, 4-го класса — с 44,6% до 39,8%. Вместе с тем доля пшеницы 1-го и 2-го классов увеличилась до 1,5% против 0,17%. Удельный вес фуражной пшеницы вырос с 17,7% в прошлом году до 29,1%. По данным Россельхозцентра, доля продовольственной пшеницы в Центральном федеральном округе снизилась с 75,1% до 73,3%, в Южном — с 82,9% до 80%, в Приволжском — с 60,8% до 56,1%, в Уральском — с 95,4% до 92,8%, в Сибирском — с 76,4% до 72,4%. Наибольшее снижение доли продовольственной пшеницы произошло в Северо-Кавказском округе, который в этом году сильно пострадал от засухи, — с 91,9% до 78,8%.

По словам вице-президента () Александра Корбута, эти показатели не критичны, и качества зерно в целом хорошее. «У нас столь высокий урожай зерновых, что все эти вопросы нивелируются», — сказал он «». Корбут отмечает, что объемов пшеницы 3-го и 4-го классов для переработчиков в этом году более, чем достаточно. «Надо просто помнить, что муку делают не только из пшеницы 3-го класса, а из помольной партии, где доля этой пшеницы, даже при самых высоких нормативах, составляет порядка 75%. Тут вопрос с ресурсами не стоит», — подчеркивает Корбут.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько говорит, что качество зерна в этом году неплохое. «Качество похуже, чем в прошлом году, если брать процентное отношение, но за счет высокого урожая оно неплохое: с большим производством пшеницы 3-го класса и фуража, который нашей стране тоже нужен», — прокомментировал Рылько «». Он также отмечает, что увеличение доли фуражной пшеницы не критично благодаря большому валовому сбору. Аналогичного мнения придерживается президент Аркадий Злочевский. По его словам, доля фуража всегда увеличивается вместе с повышением урожая. «Чем меньше урожайность, тем выше качество, и наоборот», — пояснил он «».

По данным «Центра оценки качества зерна», из 48 млн т обследованных им зерновых агрокультур (пшеницы, ячменя, в т. ч. пивоваренного, ржи и кукурузы) в 52 регионах, доля пшеницы 3-го класса сохранилась на уровне прошлого года — 32,8%. Доля 4-го — сократилась с 46% до 39%, доля 5-го класса выросла с 20,7% до 28%, рассказала «» директор «Центра оценки качества зерна» Юлия Королева. На фоне роста валового сбора в текущем году в России сформированы рекордные объемы производства как в целом продовольственной пшеницы — примерно 63 млн т в бункерном весе, так и пшеницы 3-го класса — 29 млн т. Пшеницы 5 -го класса в пересчете собрано более 24 млн т, что позволит усилить экспортный потенциал российской пшеницы в направлении стран Юго-Восточной Азии, предпочитающих пшеницу с протеином 11%, отмечает Королева.

«Что касается ячменя, то по предварительным данным его качество в текущем году находится приблизительно на уровне средних показателей урожая прошлого года. Хотелось бы отметить, если ранее в большинстве регионов ячмень был потемневшим, что в некоторых случаях не соответствовало требованиям стран-импортеров, то в последние три сезона доля подобного ячменя в структуре урожая не превышает 20%», — рассказывает Королева.

Также, по мнению аналитиков центра, достойная картина складывается в сегменте ржи. Ее валовый сбор превысил 2 млн т, при этом доля 1-го класса выросла почти до 40%, а 2-го класса — 27%. Таким образом, доля продовольственной ржи (1-3 классы) увеличилась до 88% против 74% годом ранее. «Сейчас мониторинг качества зерна нового урожая уже завершен, и подводятся его окончательные результаты, но при этом возможные корректировки уже не окажут сильного влияния на итоговую картину качества зерна урожая 2020 года»​, — заключает представитель центра.

По данным Минсельхоза, урожай зерна в чистом весе в этом году превысит 131 млн т, против 121,2 млн т в прошлом году, сообщал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании правительства с президентом Владимиром Путиным. По оценке , итоговый показатель может достигнуть и 132 млн т. Урожай пшеницы в этом году может составить 85 млн т, что станет вторым результатом после рекорда 2017-го, когда было собрано 85,9 млн т. 


Загрузка...