ИКАР снова повысил прогноз урожай зерна в России

Также увеличена оценка экспортного потенциала по пшенице

Валовой сбор зерна может превысить 140 млн тонн
Валовой сбор зерна может превысить 140 млн тонн

() снова повысил прогноз по сбору зерна в России, сообщил «Интерфаксу» гендиректор Дмитрий Рылько. Новый прогноз предполагает сбор 91 млн т пшеницы и общий урожай зерна на уровне 140 млн т. Предыдущая оценка составляла 89,5 млн т и 139 млн т соответственно. Рылько также прогнозирует, что экспортный потенциал по пшенице в этом сезоне составит 49,5 млн т, а общий вывоз зерна — 64 млн т. Ранее эти показатели оценивались в 48,5 млн т и 63 млн т.

Гендиректор аналитической компании «» Владимир Петриченко сказал «», что его последний прогноз урожая зерна составляет более 140 млн т, из них пшеницы — 90,7 млн т, кукурузы — 15 млн т, ячменя — 20,5 млн т. По данным эксперта, к 31 августа в России намолотили 102,6 млн т зерна, включая 75,2 млн т пшеницы. Зерно убрано с 62% площадей. В прошлом году к этому времени было убрано на 2 млн га больше. «Уборка то догоняет прошлогодние показатели, то слова отстает. Ей сильно помешали дожди, в результате в азиатской части России идет небольшое запаздывание. В ближайшие дни в ряде регионов Сибири, в том числе в Барнауле, Новосибирске и Омске ожидаются дожди. Это не очень хорошо для уборки», — отметил Петриченко. 

Несмотря на это, нужно учитывать, что прошлогодний урожай был рекордным по всем показателям, в том числе по качеству, продолжает эксперт. В этом году урожайность зерна всего на 5,8% ниже, чем в 2022-м. «Это очень хороший результат», — подчеркивает Петриченко. 

Накануне «Интерфакс» опубликовал обзор по качеству зерна в России в этом году. Там говорится, что в ряде регионов качество зерна вызывает тревогу. Например, в Курской области только 7% пшеницы соответствует 3-му классу, 55% — 4-му классу, 38% — 5-му классу. В Орловской области также отмечается низкое качество зерна из-за плохих погодных условий. В Карачаево-Черкесии качество зерна осталось примерно на уровне прошлого года. 

Из-за ухудшения качества урожая сельхозпроизводители могут потерять не менее 10% от валовой выручки по продаже пшеницы, сказал «Интерфаксу» источник в одном из агрохолдингов. Проблемы с реализацией зерна ожидаются из-за низкого качества и недостаточно высоких цен. Правда, по данным Центра оценки качества зерна, по предварительной оценке на 21 августа, доля продовольственной пшеницы превышает 70% от обследованного объема. На фуражную пшеницу приходится 29,4%. 

По оценке Минсельхоза, урожай зерна в России с учетом новых регионов в 2023 году может составить 123 млн т, в том числе 78 млн т пшеницы. В прошлом году в России было собрано 157,7 млн т зерновых. Президент Аркадий Злочевский ранее говорил, что в этом году урожай зерна в России может составить 130-140 млн т. По его словам, ожидать нового рекорда не стоит, однако и такого объема хватит как для обеспечения внутренних потребностей, так и поставок на внешние рынки.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...