У Наума Бабаева — новый проект стоимостью 10,4 млрд руб.

Едва заключив партнерское соглашение с одним из крупнейших мировых сельхозтрейдеров — OLAM, Наум Бабаев начинает проект на базе не вошедших в сделку активов.

Предприниматель намерен заняться производством индейки и говядины.

Предприятия, не вошедшие в сделку с OLAM, будут переданы новой компании — ООО «», рассказал «Ведомостям» Бабаев. В первую очередь это недавно введенный в эксплуатацию комплекс по производству индейки в Пензенской области — с мощностью около 15 000 т мяса и выходом на 60 000 т в 2015 г. Помимо производства индейки, холдинг намерен создать комплекс по выращиванию и переработке крупного рогатого скота (КРС). Учредителями «», по словам Бабаева, стали он сам, гендиректор «» Рашид Хайров и государственное ОАО «Областной агропромышленный холдинг». «» передала «» свой «Пензамолинвест», которому принадлежит 9000 га пашни и 800 голов молочного стада, элеватор, а также еще 24 700 га сельхозземель. Размер уставного капитала «», зарегистрированной в марте 2012 г., — 1,39 млрд руб. Доли акционеров Бабаев отказался раскрыть, по данным СПАРК, 100% этой компании принадлежит кипрской «Эйси Демейт».

Бабаев заявил о намерении сделать «» одним из лидеров по производству говядины. Мощность запланированного перерабатывающего комплекса — 70 000 голов в год, кроме того, будет создано родительское стадо из 22 000 голов. Около половины мощностей нового завода в будущем планируется загрузить бычками молочного стада из совместного проекта «» с OLAM.

Объем инвестиций в новый проект составит 10,4 млрд руб., обещает Бабаев. Он должен стартовать осенью 2012 г. и выйти на проектную мощность в течение трех лет.

Загрузка...