Наум Бабаев вернулся на ферму

В январе 2007 года Наум Бабаев покинул группу «Черкизово», чтобы заняться собственным бизнесом.

На Черкизовский мясоперерабатывающий комбинат, который возглавлял его двоюродный брат Игорь, Наум пришел в 19 лет, а спустя четыре года стал первым заместителем гендиректора АПК «Михайловский», на балансе которого был консолидирован птицеводческий бизнес семьи.

О своем бизнесе Бабаев до сих пор не рассказывал. Но сейчас сообщил «Ведомостям», что создал ООО «» («») в Пензенской области. «» заканчивает строительство молочной фермы на 1200 голов в Кузнецком районе и ведет строительство двух ферм по 3600 голов в Наровчатском и Нижнеломовском районах, рассказал Бабаев. Это подтвердил министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Резниченко. По его словам, структура Бабаева в прошлом году купила недостроенную ферму в Кузнецовском районе и готовится запустить ее первую очередь в начале 2009 г. Ферма в Наровчатском районе, по данным министра, должна быть введена в строй в начале 2010 г., в Нижнеломовском — в середине 2010 г. Инвестиции в каждый проект по 3600 голов составляют 1,6 млрд руб., из них около 1,2 млрд руб. должны составить кредитные средства, остальное — инвестиции Бабаева. «» выкупило девять агропредприятий в разных районах Пензенской области и обрабатывает 91 тыс га земли. К 2010 г. фермы «» должны производить 90 тыс т сырого молока высшего качества.

Кроме молочного проекта, Бабаев развивает производство мяса птицы. Он рассказал, что в прошлом году подконтрольные ему структуры приобрели 53% Раевской птицефабрики в Краснодарском крае.

Загрузка...