ВБД зафиксирует цены

«Вимм-билль-данн» и Союзмолоко сегодня подпишут соглашение о фиксации цен на сырое молоко.

При этом ВБД уведомил ритейлеров о повышении отпускных цен на свою продукцию.

Сегодня «Вимм-билль-данн» (ВБД) и подпишут дополнение к соглашению от 3 марта об общих принципах сотрудничества между производителями и переработчиками молока. На церемонии будет присутствовать министр сельского хозяйства Елена Скрынник, говорится в разосланном вчера анонсе Минсельхоза.

Документ устанавливает до конца 2011 г. коридор закупочных цен на сырое молоко в 11-15 руб./л, рассказал председатель правления Андрей Даниленко. Цена конкретной партии будет определяться в пределах этого коридора по формуле, учитывающей характеристики сырья(например, жирность), уточнил он. Эта прогнозная цена, с одной стороны, обеспечитть производства, а с другой — позволит стабилизировать розничные цены, считает Даниленко. При этом документ может быть скорректирован в любой момент в зависимости от конъюнктуры. Он вступит в силу только после одобрения антимонопольными органами, подчеркивает Даниленко, впрочем, ФАС уже одобрила соглашение, дополнением к которому является документ.

Представители ВБД отказались комментировать соглашение до его подписания. В начале сентября компания сообщала, что выступает за справедливые цены, обеспечивающие одновременно доступность социально важного продукта и рентабельность молочного производства. В ВБД надеются, что документ позволит удержать рост цен на сырое молоко, рассказал источник, знакомый с ситуацией в ВБД.

ВБД разослал ритейлерам письмо о повышении с 28 сентября отпускных цен в среднем на 6%, сообщили«Ведомостям» источники в розничных компаниях. В ВБД эту новость не комментируют, но о письме знают другие игроки молочного рынка. В документе, копия которого есть у«Ведомостей», ВБД мотивирует повышение ростом цен на сырое молоко в среднем по России в первые две недели сентября на 57-58% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., а также ростом тарифов на электроэнергию(12%), тепловую энергию(12%) и упаковочные материалы(до 20%). ВБД очень долго не повышал цен, несмотря на то что многие его конкуренты это сделали — на фоне дефицита молока они могли себе это позволить, говорит собеседник«Ведомостей» в крупной розничной сети. Из-за засухи и проблем с кормами розничные цены на молоко, по прогнозу, могут повыситься до конца года еще на 5-6%, говорит исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белановский.

Загрузка...