В этом году закупочные цены на сырое молоко сохранятся на уровне 14 руб./кг

В этом году закупочные цены на сырое молоко сохранятся на уровне прошлого года — 14 рублей за 1 килограмм, считает министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. "Коридор" цены, как и в прошлом году, составит 12-16 рублей за кг.

По ее словам, возможно повышение закупочной цены до 16 рублей, "но есть также и низкая граница — 12 рублей за килограмм". Таким образом, "коридор" рекомендуемых на этот год закупочных цен на молоко составит, как и в прошлом году, от 12 до 16 рублей за килограмм.

Речь идет о среднемесячных базовых индикативных ценах на сырое молоко первого сорта на ферме (содержание жира 3,4% и белка 3%) без учета НДС. Уровень этих цен ежегодно определяет () на основе соглашения о мониторинге, которое он подписал с компаниями -Юнимилк и "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (в ходит в корпорацию ).

"Этим соглашением воспользовались более 3,5 тыс. организаций, которые считают рекомендуемые цены целесообразными и выгодными для развития отрасли", — сообщила Е.Скрынник.

По ее словам, определение рекомендуемых цен является хорошим стимулом и для производителей молока, и для его переработчиков. Это показывают и итоги работы молочной отрасли в 2011 году, отметила министр, сообщив, что производство молока возросло на 284 тыс. тонн, повысилась продуктивность животных.

Загрузка...