Татарстан и Нидерланды будут сотрудничать

Сегодня в Казани в Доме Правительства состоялась встреча Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова с министром сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов Гердой Вербург.

Днем ранее она побывала Набережных Челнах и Тукаевском районе, где посетила объекты холдинга « Групп», в том числе «» и «Челны Бройлер», широко использующие голландское оборудование, технологии и племенных животных. Сегодня в первой половине дня у гостьи состоялась встреча в Казанском государственном аграрном университете. Глава Правительства РТ и голландский министр обменялись мнениями о развитии сотрудничества татарстанских и голландских компаний в агропромышленной сфере.

Стороны были едины во мнении, что плодотворное сотрудничество будет расширяться и что новым этапом его развития должна стать системная подготовка специалистов, которые, по словам Рустама Минниханова, должны «мыслить по-новому». Поэтому логичным завершением встречи стало подписание Меморандума о взаимопонимании между ЗАО « Групп» и центром практического обучения в Нидерландах «ПиТиСи Плюс» («PTC »). «Мы многие годы используем в сельском хозяйстве успешный опыт вашей страны, — сказал Рустам Минниханов. — Подписанный сегодня документ позволит нам также наладить обучение своих специалистов по имеющимся у вас методикам и технологиям в сфере агропромышленного комплекса, что окажет серьезное влияние на экономику республики в целом». Герда Вербург заявила, что подписанный документ открывает возможность реализовать в АПК Татарстана принцип «золотого треугольника», сторонами которого являются образование, исследования и просвещение. Это позволит также привлечь молодежь и удержать ее в сельском хозяйстве, считает голландский министр.

Загрузка...