«Агроэко» построила еще один свинокомплекс в Тульской области

Общие инвестиции в проект превысят 11 млрд рублей

Тульский проект позволит «Агроэко» нарастить производство свинины на 60 тысяч тонн
Тульский проект позволит «Агроэко» нарастить производство свинины на 60 тысяч тонн

«» запустила новый свиноводческий комплекс в Тульской области, ставший пятым для компании в регионе. Как сообщила компания, объем инвестиций в ферму «Ефремовская» составил более 1 млрд руб., она рассчитана на 42 тыс. голов единовременного содержания.

Всего Тульская мясная компания (реализует проект, входит в «») при поддержке Россельхозбанка планирует построить шесть свиноводческих ферм, комбикормовый завод с элеватором на 90 тыс. т единовременного хранения зерна и станцию искусственного осеменения. Предприятия компании будут расположены на территории трех районов: Ефремовского, Воловского и Куркинского. Каждая ферма будет вмещать 2,5 тыс. свиноматок. Открытие первой фермы в рамках проекта состоялось в августе.

Общие инвестиции в проект Тульской мясной компании, согласно уточненным данным, составят более 11 млрд руб. При выходе на полную проектную мощность в 2020-м общее поголовье Тульской мясной компании составит 486 тыс. животных, а совокупный выпуск свинины — 60 тыс. т. «Реализация проекта позволит Тульской области на треть увеличить производство мяса, выйти на самообеспеченность по свинине и в дальнейшем начать региональный экспорт», — указывается в сообщении компании.

Проект Тульской мясной компании анонсировался еще в 2014 году — тогда его стоимость составляла 6,2 млрд руб. при предполагаемой мощности 42 тыс. т в год. Позднее объем инвестиций увеличился до 10 млрд руб. Как ранее отмечал гендиректор Юрий Ковалев, уточненный тульский проект «» учтен в прогнозных балансах. Согласно подсчетам союза, за счет запуска новых комплексов производство свинины в стране в ближайшие четыре года вырастет еще почти на 800 тыс. т в убойном весе, что будет приводить к повышению конкуренции и снижению оптовых цен. По итогам первых восьми месяцев этого года, согласно данным , производство свиней на убой в сельхозорганизациях страны увеличилось на 5,3% до 2,8 млн т в живом весе, из них лишь 9,2 тыс. т приходилось на Тульскую область. По оперативным данным Минсельхоза, к 26 сентября средневзвешенная цена сельхозпроизводителей на свиные полутуши составляла 144,53 тыс. руб./т, что на 6,7% ниже уровня на начало года.

Группа «» создана в 2009 году в Воронежской области, к настоящему времени на территории региона расположено около 30 производственных площадок. В 2018 году компания произвела 159 тыс. т свинины в живом весе (около 124 тыс. т в убойном весе), что позволило ей занять 16-е место в составленном «Агроинвестором» рейтинге крупнейших производителей мяса в стране. Среди российских производителей комбикормов «» занимает 15-е место. Весной группа начала строительство мясоперерабатывающего комбината в Воронежской области стоимостью 13,5 млрд руб., который замкнет в холдинге цикл производства свинины.

Загрузка...