McDonald’s может возобновить работу в России под другим брендом

Также не исключено, что российское подразделение компании продадут по частям или передадут менеджменту

В марте McDonald’s принял решение временно закрыть все 850 ресторанов быстрого питания в России
В марте McDonald’s принял решение временно закрыть все 850 ресторанов быстрого питания в России

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s может возобновить работу в России под другим брендом, пишут «Известия» со ссылкой на два источника на продовольственном рынке, которые знакомы с ситуацией. Один из них говорит, что компания ищет способ спасти вложенные в развитие сети ресторанов средства.

Как ранее писал «», в марте на фоне проведения российской спецоперации на Украине принял решение временно закрыть все 850 ресторанов быстрого питания в России и приостановить все операции на рынке. Гендиректор корпорации Крис Кемпчински тогда говорил, что пока невозможно предсказать, когда сможет вновь открыть рестораны в России и отмечал, что компания сталкивается с перебоями в цепочке поставок, однако обещал, что всем 62 тыс. сотрудников компании в стране будут продолжать выплачивать зарплату.

Между тем, президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров сказал РИА «Новости», что россиянам не стоит ждать возвращения McDonald’s — скорее всего, российское подразделение компании продадут по частям или передадут в управление менеджменту. «Компания каждый день несет убытки. В какой-то момент, если не будет найден покупатель, они будут признаны банкротом», — считает он.

Источник на рынке сказал РИА «Новости», что вернуться в Россию McDonald’s мешает не только решение глобальной компании, но и контракты с Coca-Cola и Paulig, которые приостановили деятельность в нашей стране, причем финская Paulig в начале мая продала бизнес индусу Викасу Сои, который с 2016 года управляет компанией Milagro Beverage (торговые марки растворимого кофе Milagro, D’Arte и Belagio). Прежде, чем возвращаться, McDonald’s нужно найти им замену.

В марте мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что российские сети максимум в течение года могут заменить закрывающиеся в столице рестораны . Для замещения освободившейся ниши власти города решили выделить 500 млн руб. на льготное целевое кредитование для создания дополнительной сети быстрого питания. Правда основатель сети «Теремок» Михаил Гончаров тогда отметил, что в нашей стране ни у кого нет бизнеса такой же сложности, как у , и нельзя «все это вот так сесть и создать за два-три месяца или два-три года».

Загрузка...