«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева увеличит площадь яблоневых садов

В 2022 году компания планирует заложить еще 100 гектаров

Общая площадь садов в агрохолдинге увеличится на 10%
Общая площадь садов в агрохолдинге увеличится на 10%

В 2022 году им. Н. И. Ткачева осенью планирует заложить более 100 га яблоневых садов суперинтенсивного типа. Об этом сообщил «Интерфаксу» директор предприятия «Выселковское» (на базе которого планируются закладки) Михаил Шабельников. В результате общая площадь садов в агрохолдинге увеличится на 10% — до 1,1 тыс. га.

Сады суперинтенсивного типа предполагают высокую плотность насаждений — около 3,5 тыс. деревьев на гектар, наличие капельного орошения, установку противоградовой сетки и шпалерных конструкций, а также использование оптимальной системы питания и защиты растений. Полноценный урожай — дополнительно около 5,5 тыс. т яблок — ожидается через четыре года.

Сейчас им. Н. И. Ткачева ежегодно собирает более 15 тыс. т яблок. В компании есть собственная линия переработки, которая позволяет в летний период производить соки, а зимой — повидло и наполнители. Также яблоки круглый год реализуются в свежем виде. Продукция хранится в двух фруктохранилищах общей емкостью 8 тыс. т. Кроме того, агрохолдинг в небольших объемах выращивает черешню, вишню, алычу, сливу и персики. В этом году общий валовой сбор фруктов ожидается на уровне 18 тыс. т.

Как ранее писал «», Ассоциация садоводов России рассчитывает, что в этом году в России будет хороший урожай яблок, поскольку плодовые деревья нормально перезимовали. По данным Минсельхоза, за последние пять лет производство плодово-ягодной продукции в организованном секторе выросло примерно на 65%, а за 10 лет — в 3,5 раза. В прошлом году садоводы увеличили урожай на 9% до рекордных 1,43 млн т. К 2030 году, согласно планам министерства, он должен достигнуть 2,2 млн т. 

принадлежит семье бывшего министра сельского хозяйства и экс-главе Краснодарского края Александра Ткачева. Агрохолдинг полного цикла объединяет 29 сельхозпредприятий. Среди его направлений деятельности растениеводство, животноводство, переработка сельхозпродукции, производство продуктов питания, розничная торговля и др. Согласно рейтингу Forbes, контролирует самый дорогой банк сельхозземель в России: стоимость 660 тыс. га оценивается в 152,1 млрд руб.

Загрузка...