Минсельхоз: заводы Danone в России работают в обычном режиме

Продукция по-прежнему поставляется в продажу

Французская компания откажется от контроля над своим бизнесом в России
Французская компания откажется от контроля над своим бизнесом в России

По информации Минсельхоза, заводы в России продолжают работу в обычном режиме, рабочие места сохраняются, продукция поступает на рынок, сообщил «Интерфакс». Ранее французская компания сообщила, что приняла решение отказаться от контроля над своим бизнесом по производству молочной продукции в России. « считает, что это лучший вариант для обеспечения долгосрочной стабильности локального бизнеса для своих сотрудников, потребителей и партнеров», — пояснила компания. Бизнес по выпуску детского питания на заводе «Истра — Нутриция» под марками Nutrilon, «Малютка» и «Малыш» трансакция не затронет.

Руководство завода компании в Липецкой области не планирует закрытие предприятия или приостановку его деятельности, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. Молочный комбинат «Липецкий» входит в структуру с 2010 года, предприятие может перерабатывать до 550 т молока в сутки. Казанский филиал - комбинат «Эдельвейс» - тоже работает в обычном режиме, сообщил РИА «Новости» представитель Минсельхозпрода Татарстана. Компания перерабатывает в регионе 200 т молока в сутки.

Производство продукции на заводе в Самаре продолжается, решения о дальнейшей деятельности примет новый собственник, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на правительство региона. По его информации, «в ближайшие несколько месяцев изменений в деятельности не предвидится». Филиал в Курганской области не планирует изменений в режиме работы молочного комбината и сокращения сотрудников, сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора региона со ссылкой на предприятие.

На российском рынке присутствует с 1992 года и продает продукцию под брендами «Простоквашино», «Активиа», Actimel, «Растишка», «Даниссимо», , «Bio Баланс», «Актуаль», «Смешарики», Alpro, Bebelac, «Тёма», Nutrilon, «Малютка», Evian. Разрешит ли использовать компании, которая получит контроль над бизнесом, международные бренды — Activia, , Alpro — пока неизвестно. По итогам 2021 года чистая прибыль «Данон Россия» составила 8,85 млрд руб., «Данон Трейд» - 1,43 млрд руб.

Согласно рейтингу, подготовленному «», компанией Streda Consulting и агентством Milknews, по итогам 2021 года стала крупнейшим производителем молочных продуктов в России, объем ее продаж составил 122,7 млрд руб. На втором месте в списке была («Вимм-Билль-Данн») со 107,8 млрд руб., на третьем — «Молвест» с 38,5 млрд руб.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...