«Черкизово» выкупила птицефабрики у «Траста» за 6,37 млрд рублей

Компания стала победителем торгов по продаже активов «Русского зерна»

«Русское зерно» занимает 70% рынка яйца и 30% — мяса бройлера в Башкирии
«Русское зерно» занимает 70% рынка яйца и 30% — мяса бройлера в Башкирии

Агропромышленный комплекс «Михайловский», входящий в структуру группы «», признан победителем аукциона по продаже активов агрохолдинга «Русское зерно» в Башкирии, подконтрольных банку непрофильных активов «Траст». Активы проданы по начальной цене — 6,37 млрд руб. при шаге аукциона в 127,4 млн руб., следует из протокола «Российского аукционного дома». К торгам по продаже «Русского зерна» кроме «» была допущена компания «Ставропольский бройлер», входящая в .

«Траст» выставил на продажу крупнейший агрохолдинг Башкирии в начале октября, писал «». Единым лотом продавались права требования к АО «Птицефабрика Башкирия», АО «Турбаслинские бройлеры» на 3,1 млрд руб., а также акции этих компаний, 100% долей в ТД «Турбаслинский бройлер», компаниях «Башкирское зерно», «Башкирское зерно+» и «Уфимский комбинат хлебопродуктов».

Как следует из презентации к торгам, общая производственная мощность предприятий составляет 65 тыс. т мяса бройлера в живом весе, 750 млн яиц, 240 тыс. т комбикормов и 25 тыс. т продукции мясопереработки в год. Также компании группы контролируют 18 тыс. га земель. Продукция поставляется в десять регионов России под брендами «Турбаслинский бройлер» и «». Также площадки аккредитованы для экспорта во Вьетнам и страны СНГ. По данным компании, она занимает 70% рынка яйца и 30% — мяса бройлера в Башкирии.

О том, что группа «» хочет купить активы «Русского зерна» и подала соответствующее ходатайство в ФАС, стало известно в начале ноября. Аналогичное ходатайство от компании поступило в отношении предприятий группы «», также выставленных «Трастом» на торги.  

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, 99,41% уставного капитала АПК «Михайловский» принадлежит группе «», 0,59% — АО «Куриное царство». В 2021 году выручка комплекса составила 21 млрд руб., чистая прибыль — 18 млрд руб. В прошлом году все птицефабрики арохолдинга выпустили 813 тыс. т мяса бройлера, заняв по этому показателю первое место в стране.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...