События

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Рынки, регионы, компании

Рынки

Почти 180 млрд руб.
до 2018 года готов вложить бизнес в производство свинины и строительство мощностей по убою и переработке, если государство продолжит субсидировать инвесткредиты.
Национальный Союз Свиноводов

В России появятся особо значимые агрорегионы
Такой статус получат субъекты страны с исторически сложившейся сельскохозяйственной специализацией, которые обладают природно-климатическими ресурсами, производственным и социальным потенциалом для развития АПК. Законопроект об этом будет рассмотрен в осенней сессии Госдумы.
Интерфакс

«» борется с импортом
Ассоциация «» подала заявление в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) Таможенного союза о проведении расследования в отношении импорта сливочного масла, сухого молока, сыра и сырных продуктов, а также сухой молочной сыворотки. По итогам 2013 года в пересчете на молоко ввоз вырос на 20% по сравнению с 2012 годом, составив 10,2 млн т. Кроме того, у «» не раз возникали претензии к качеству зарубежной продукции.

Если ЕЭК подтвердит факт недобросовестной конкуренции со стороны импортеров, то это может стать поводом для введения защитных мер. Союз рассчитывает на установление 30-процентной ввозной пошлины.

поддерживает эту инициативу. Ранее ведомство предлагало рассмотреть возможность введения в законодательство термина «сырный продукт» (не содержит молочного жира и белка) и запретить ввоз такой продукции до установления пошлин.
Ведомости

Госрегистрацию ГМО отложили
Правительство отложило введение госрегистрации ГМО на три года. Это время необходимо для подготовки экспертных баз проверяющих инстанций.

В сентябре 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 июля 2014 года поля можно засевать генетически модифицированными семенами. В феврале 2014-го в Госдуму был внесен законопроект о запрете выращивания сельхозпродукции с ГМО.
Интерфакс

Экспорт жома обновит рекорд
В сезоне 2014/15 (август-июль) может быть обновлен рекорд экспорта гранулированного свекловичного жома: он превысит 750 тыс. т. В завершившемся сезоне вывоз, оценочно, достигнет 730 тыс. т.

Наращиванию экспорта будут способствовать несколько факторов. Во-первых, вероятен рост производства сахарной свеклы (посевы увеличились с 905 тыс. га до 915 тыс. га). Во-вторых, запуск и выход на полную мощность новых жомосушек позволит довести долю высушенного жома до более чем 50%, тогда как сейчас сушится и гранулируется лишь 47%. При этом внутренний рынок жома крайне ограничен, 92% объемов производства экспортируется.

€580 млн
— потери европейских производителей свинины за пять месяцев из-за ограничений импорта в России.
Еврокомиссия

Почти 180 млрд руб.
до 2018 года готов вложить бизнес в производство свинины и строительство мощностей по убою и переработке, если государство продолжит субсидировать инвесткредиты.
Национальный союз свиноводов

В 2-2,5 раза
с 600 тыс. т/год должно увеличиться производство молока в Московской обл.
Интерфакс

Почти в 2,5 раза
выше прошлогоднего показателя урожайность ранних зерновых в Крыму.
Крыминформ

Более 200 млрд руб./год
налогов платят производители молока, при этом получая всего 30 млрд руб./год субсидий.

На 5,7%
превысили план сева яровых агрокультур в Пермском крае.
Минсельхозпрод Пермского края

20 млрд руб.
— инвестиции в АПК Псковской обл. за пять лет.
Интерфакс-Северо-Запад

1 млн т — пророст производства свинины на новых комплексах до 2020 года.
Национальный союз свиноводов

Регионы

В Пензенской обл. создадут семейные птицефабрики
Пензенской обл. начал разработку программы развития яичного птицеводства на 2015 год. В этом году в регионе планируют запустить пилотные проекты по созданию семейных птицефабрик яичного направления.
PenzaNews

Белгородская обл.
за четыре года планирует почти в 3,5 раза увеличить производство меда. В прошлом году в регионе получили 4,4 тыс. т этого продукта, в 2018-м рассчитывают выйти на 15,3 тыс. т.
Интерфакс-Центр

Китайцы создадут агропарк в Чувашии
«Корпорация развития Чувашской республики» и китайская импортно-экспортная корпорация «Силин» заключили соглашение о сотрудничестве. Оно, в частности, подразумевает создание в республике агропарка — фермы по откорму КРС и тепличного комплекса.
Regnum

Крыму нужно 5 млрд руб. на АПК
Крыма просит в 2015 году выделить около 4,8 млрд руб. из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства региона. Ведомство разработало предложения по 42 направлениям.
Финмаркет

Ставропольский край
до 2030 года планирует увеличить площади для выращивания овощей в закрытом грунте с 76 га до 1 тыс. га и полностью обеспечить регион овощной продукцией в межсезонье. Начиная с этого года, в крае планируется вводить не менее 60 га/год теплиц. Инвестиции составляют $2,5 млн/га.
Интерфакс-Юг

Компании

BBCA Group
(Китай) и «Орская макаронная фабрика» (Оренбургская обл.) договорились о создании совместного предприятия. Они обсудили проект строительства завода по глубокой переработке зерна мощностью 300 тыс. т/год. Инвестиции могут составить $150 млн, срок реализации 18 месяцев.

Основным держателем акций предприятия должна стать китайская компания. Доля и виды участия каждой стороны будут уточняться дополнительно.
РИА Оренбуржье

«Бурятмяспром»
планирует построить в Бурятии птицефабрику мощностью 26 тыс. т/год мяса бройлера. Инвестиции в проект составят около 3 млрд руб.
Meat.info

«»
решила выйти в новый сегмент бизнеса: агрохолдинг планирует заняться искусственным разведением рыбы в Приморском крае. Если компания договорится с правительством региона, то может создать на Дальнем Востоке многопрофильный проект.

Он будет включать производство кукурузы и сои, строительство свинокомплексов, мясоперерабатывающего и комбикормового производств, а также развитие аквакультуры. Группа заинтересована работать в регионе из-за близости крупных рынков сбыта — Китая, Японии и Кореи. Объем инвестиций не раскрывается.

В 2013 году в крае произвели 53,8 тыс. т мяса. Потребности региона в свинине на 75% обеспечиваются за счет импортных поставок. «» в прошлом году произвела 135 тыс. т свинины.
РБК daily

«»
и испанская Grupo Fuertes, реализующие проект строительства комплекса «Тамбовская индейка», в этом году рассчитывают закончить основные работы, чтобы уже с 2015-го начать поставку продукции.

Мощность комплекса «Тамбовская индейка» составит 40-50 тыс. т/год с возможностью дальнейшего увеличения. С момента подписания соглашения компании инвестировали в проект более 1 млрд руб. Администрация Тамбовской области взяла обязательства обеспечить комплекс необходимой инженерной, транспортной и энергетической инфраструктурой. Из бюджета на эти цели выделено 1,4 млрд руб. Общая стоимость проекта 7 млрд руб.
Абирег

«Рассказовский свиноводческий комплекс»
(РАСК, Тамбовская обл.) в ближайшее время начнет строительство третьей и четвертой очередей свинокомплекса. Стоимость строительства оценивается в 485 млн руб. Предприятие выйдет на проектную мощность в 2015 году. Здесь будут выращивать около 120 тыс. свиней в год (более 13 тыс. т мяса).
Абирег

«Агриппо-Талдом»
(российско-датское предприятие) и тайские инвесторы собираются совместно развивать свиноводство в Талдомском районе Московской области.

Предполагается, что тайская компания арендует три фермы «Агриппо-Талдом», которая в последнее время испытывает финансовые трудности, и 1,2 тыс. га земли. Помимо развития свиноводства предприятие планирует сеять озимые и яровые агрокультуры. Название тайской компании, а также сумма сделки не разглашаются.
Интерфакс

«»
впервые сформировал совет директоров без основателя и экс-президента Игоря Потапенко, обвиняемого в хищении у холдинга 20 млрд руб. Его место в совете занял директор представительства AVG Capital Advisory Limited (через УК «Авангард эссет менеджмент» контролирует «») Эльдар Назмутдинов.

Потапенко выдвигался в список кандидатов самостоятельно еще до того, как оказался под следствием. Бизнесмен был основным бенефициаром «» до 2010 года.
Ведомости

«Млековита»
(Польша, производитель молочной продукции), хочет построить в Калининграде две фермы на 1 тыс. дойных коров. Объем инвестиций в проект не уточняется.
У «Млековиты» в регионе уже несколько лет действует цех по производству сыра моцарелла, сырье для него поставляют из Польши.

О планах строительства молочных ферм в России руководство компании заявило в начале 2014 года. Участок под комплексы подобран в Зеленоградском районе, местные власти обещают построить инфраструктурные объекты.

Кроме того, инвестор сможет рассчитывать на господдержку по областной программе развития молочного скотоводства, в частности, компенсацию 20% прямых затрат на строительство.

В перспективе «Млековита» планирует построить в регионе еще один молокоперерабатывающий цех, который также станет загружать сырьем российского производства.

«»
к октябрю этого года планирует вывести на проектную мощность — 80 тыс. т в живом весе — свинокомплексы в Курской обл. Сейчас завершается заполнение двух откормочных площадок в Пристенском районе. В прошлом году курские предприятия компании произвели около 59 тыс. т свинины в живом весе.

С 2010 года холдинг инвестировал в экономику региона порядка 11 млрд руб., всего в развитие свиноводства компания вложила более 55 млрд руб.

«Вердазернопродукт»
(Рязанская обл.) продлил статус племзавода по разведению свиней крупной белой породы на следующие пять лет. На 1 июня на предприятии содержалось 76,8 тыс. свиней, в том числе 7,7 тыс. племенных. Компания поставляет животных в ведущие свинокомплексы России.

«Астраханский продукт»
(единственная в Астраханской обл. бройлерная птицефабрика, контролируется германским концерном Agravis Raiffeisen AG) в 2015 году планирует в семь раз до 7 тыс. т увеличить производство мяса птицы.

Agravis Raiffeisen AG с момента приобретения в 2013 году 51% акций компании направила на реконструкцию птицефабрики 35,2 млн руб.
Интерфакс-Юг

«»
намерен достроить комплекс по производству и переработке мяса утки «» в Ростовской обл. в январе-феврале 2015 года. Мощность предприятия составит 26 тыс. т/год.

Готовы практически все производственные мощности кроме комбикормового завода, его планируется запустить в четвертом квартале этого года. Предприятие уже выпускает охлажденную продукцию, которую продает через дистрибуторов и крупнейшие федеральные торговые сети. Объем инвестиций в проект составляет 7 млрд руб.
Деловой квартал

«»
в течение двух лет хочет вложить в модернизацию предприятий около 3,3 млрд руб. В прошлом году началось техническое переоснащение основного мясоперерабатывающего предприятия группы — «МПК » — где уже запустили новый цех первичной переработки свиней мощностью 400 тыс. голов/год с возможностью расширения до 700 тыс. голов/год. На следующем этапе планируется увеличить производство колбасной продукции до 140 тыс. т в год.

Холдинг занимает 10 место в России по объемам производства мясоколбасной продукции и 17 место среди крупнейших производителей свинины, согласно расчетам . В прошлом году компания произвела 30 тыс. т свинины в живом весе, заняв долю рынка около 1,2%. В этом году мощность свинокомплексов «Талины» увеличится до 42 тыс. т, к 2016 году планируется нарастить производство до 66 тыс. т/год.

«Агропродукт»
(входит в «») получил одобрение ФАС на приобретение двух элеваторов общей мощностью 100 тыс. т единовременного хранения. Речь идет о «Таловском элеваторе» и «Абрамовском комбинате хлебопродуктов», которые принадлежат «Стойленской ниве». Сумма сделки не раскрывается. Эксперты оценивают ее в 340-500 млн руб.
Коммерсантъ

«»
не смог найти инвесторов. Московская «Нова Девелопмент» — основной потенциальный покупатель активов группы — не получила кредит, чтобы выкупить у Россельхозбанка заложенные производственные мощности «Оптифуда».

По информации Арбитражного суда Ростовской обл., сейчас началась распродажа имущества «-Ростов-на-Дону» (торговое подразделение), завершена оценка имущества птицефабрики «-Центр» (плановая мощность производства 33,4 тыс. т/год мяса птицы). Если не будет найден новый инвестор, до конца года ее выставят на торги. С 5 мая на предприятии введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев.
РБК Ростов

« холдинг»
выступает ответчиком по иску компании Plasma Enterprises Ltd. (часть инвестгруппы «Русские фонды» — миноритария «Русгрэйна»). Через московский арбитраж Plasma добивается признания ничтожной сделки по продаже сельхозбизнеса «Русгрэйна» — «Воронеж Агро Холдинга» — одному из крупнейших украинских агрохолдингов — «Мироновскому хлебопродукту».

Plasma основывает иск на разнице между предварительной стоимостью активов ($100 млн) и окончательной стоимостью сделки — $44,3 млн согласно отчету «Мироновского хлебопродукта» за 2013 год. О продаже бизнеса Plasma якобы узнала только из материалов к годовому собранию акционеров, а о внеочередных собраниях, где одобрялись промежуточные и окончательная сделки, миноритария не уведомляли.
Ведомости

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»