Сертификация молочной продукции в «Меркурии» начнется с апреля

Доля фальсифицированной молочной продукции в среднем по стране оценивается в 7-8%
Доля фальсифицированной молочной продукции в среднем по стране оценивается в 7-8%
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Минсельхоз предполагает начать сертифицировать готовую молочную продукцию в «Меркурии» с этого апреля

До конца года в систему будет введена вся товарная номенклатура. Электронная сертификация и ужесточение наказаний должны помочь в борьбе с фальсификатом.

За последние пять лет качество продукции резко ухудшилось, стало больше фальсификации, считает глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. По словам президента холдинга «» и председателя правления «» Штефана Дюрра, проблема фальсификата портит имидж молочной отрасли и тянет вниз цены на сырое молоко. Необходимо ужесточать ответственность за производство и реализацию фальсифицированной продукции, уверен он.

Плюс к этому премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров. Согласно документу, с 1 июля молоко и молочная продукция должны размещаться отдельно от продуктов с заменителями молочного жира и сопровождаться надписью, что они его не содержат. По словам Медведева, такая информация нужна, поскольку покупатель имеет право знать, что он приобретает. В последнее время растительные жиры активно используются при производстве, это позволяет увеличить срок хранения и снизить себестоимость продукции, то есть в этом есть свои плюсы. Ранее вступили в силу новые правила маркировки продукции с заменителями молочного жира, что также призвано помочь потребителю.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»