Реабилитация кооперации. Полезный инструмент для объединения фермеров или российская утопия?

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Кооперация средних и малых хозяйств помогает в решении многих вопросов. Например, снизить экономические издержки при приобретении техники, посевного материала, удобрений и других средств производства, организовать продажи продукции, отстаивать свои интересы и права при общении с властями и крупным бизнесом. Однако список факторов, мешающих развитию таких ассоциаций, также велик, и сделать вроде бы простые шаги к объединению производителям труднее, чем кажется на первый взгляд

Сельскохозяйственный потребительский кооператив — это организация, в которой наработанный доход распределяется между участниками, увеличивая их общую доходность и рентабельность. СПоК может решать вопросы совместных закупок, переработки, фасовки, хранения продукции, объединения партий в более крупные и их транспортировки до точек сбыта, рассказывает вице-президент ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Ольга Башмачникова. Кооператив может реализовывать продукцию в торговые сети без оптовых посредников, участвовать в госзакупках, представляя достаточно большие партии товаров. «В рамках кооперативных объединений возможно снижать издержки каждого хозяйства, связанные с логистикой, добиваться более высоких цен продукции, а главное, продавать товар подработанным, переработанным и упакованным, что сразу значительно повышает добавленную стоимость и позволяет крестьянину получать больший доход, — говорит эксперт. — Это эффективный инструмент, и мировая практика объединения фермеров тому доказательство».

Кооперация в России пусть и не быстрыми темпами, но все же развивается, считает руководитель образовательного проекта «Народная школа кооперации» и председатель Липецкого регионального отделения Российского союза сельской молодежи Анатолий Коротаев. По его данным, на 1 января 2017 года сельскохозяйственных кооперативов различного профиля в стране насчитывалось 5 839, а к началу 2022-го — уже 6 308. Но однозначно — кооперации в России есть куда расти. «Для сравнения: если в европейских странах доля производства и реализации продукции фермерскими хозяйствами и кооперативами в среднем составляет 65%, то у нас этот показатель не достигает и 15%», — приводит пример руководитель.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»